Вспоминаю, как сын в прошлом учебном году не хотел просыпаться в школу – так в холодный пот бросает. За лето он подрос, но вряд ли повзрослел. Существуют ли рецепты, как правильно настроиться на рабочий ритм, чтобы избежать подобных ситуаций в новом учебном году. Снежана К.

Чтобы избежать стресса в сентябре, важно начать восстанавливать привычный для школы режим и темп еще в августе. Это касается как приближение к «школьному» режиму сна, так и постепенного введения «домашних заданий», советует на сайте Минздрава психотерапевт, доктор психологических наук, автор книг по воспитанию детей Виктория Горбунова.

– Важно пошагово договариваться с детьми об отходе ко сну и просыпании, а также тренировках мозга. Очень важно не принуждать ребенка к занятиям, особенно если он устал после активного дня, в плохом настроении или у него другие планы (а вы не договаривались предварительно о занятиях), – говорит психотерапевт. – Попробуйте организовать все так, чтобы ко времени занятий настроение у ребенка было хорошим (зависит от того, что происходило или делалось накануне), а после обучения также запланируйте что-то интересное и желательно активное (от велопрогулки до совместного приготовления и поедания вкусностей).

Позаботьтесь, чтобы ребенок спал достаточно. Ученые доказали, что регулярный режим сна в раннем детстве связан с когнитивной деятельностью и может положительно влиять на здоровье в течение всей жизни.

Интересной предшкольной традицией может стать создание своеобразной книги воспоминаний. Сейчас это может быть и презентация с видео и фото всего, что происходило летом, и микроблоги, и просто альбомы в «Инстаграме».

– Согласно исследованию, семейные ритуалы обеспечивают создание определенного режима, что помогает направлять поведение ребенка и улучшать эмоциональный климат в семье, – рассказывает Виктория Горбунова.

Одна из важнейших задач – позитивный настрой. Чтобы сформировать положительные ассоциации с новым учебным годом, важно говорить с детьми и всячески демонстрировать свое положительное отношение.

– Обсуждайте с детьми, что хорошего в школе – а это и встреча с друзьями, и новые интересные знания, и взросление. Свяжите с началом занятий не только новые обязанности, но и права – например, увеличение карманных денег, возможность самому добираться до школы или принимать участие в семейных решениях, – предлагает Виктория Горбунова.

Попробуйте сделать так, чтобы все покупки для школы - от ручек до одежды — нравились ребенку. Дело здесь не в бюджете, а в том, как эти вещи выбираются, обыгрываются и какими историями обрастают.