Размер платежей за газ и жилищно-коммунальные услуги для получателей субсидий не изменится.

«Вероятный перерасчет цены на газ на получателей субсидий никак не отразится, потому что они платят и будут платить фиксированную сумму. Те люди, которые будут чувствовать, что они не в состоянии самостоятельно полностью платить за жилищно-коммунальные услуги или газ, должны обратиться в управление соцзащиты и оформить субсидию», - заявил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщается на Правительственном портале.

Павел Розенко отметил, что любое решение по изменению цены на газ должно приниматься после внесения изменений в новой системе субсидий.

«Изменения, которые произошли в системе субсидий, должны быть откорректированы. Только после исправления ситуации в системе субсидий, когда будут сняты те проблемы, которые беспокоят сегодня граждан, можно рассматривать вопрос об изменении цены на газ. Надеюсь, что в ближайшее время Минсоцполитики выполнит их, и к системе субсидий будут внесены необходимые коррективы», - говорит Розенко.

Кроме этого, в сообщении отмечается, что в Украине нужно совершенствовать систему субсидий, усиливать адресность и делать постоянную верификацию.

Ранее сообщалось, что в Украине отменят субсидии потребителям без счетчиков газа. Так, чтобы стимулировать население к установке счетчиков Кабмин с 1 октября будет отменять льготы и субсидии на оплату услуг по поставке и распределению природного газа в ранее установленных объемах социальных нормативов. Это распространяется на потребителей, которые не установили счетчики за счет государственного/местного бюджетов или собственных средств операторов газораспределительных систем.