Известный футболист, мастер спорта СССР Андрей Федецкий скончался 23 августа в Луцке на 61-м году жизни.

Уроженец Львовщины за всю свою карьеру игрока был связан лишь с двумя клубами — луцким «Торпедо», впоследствии переименованным в «Волынь», и харьковским «Металлистом». Именно за харьковскую команду он играл в 1983 году в финале Кубка СССР против донецкого «Шахтера». «Металлист» тогда проиграл со счетом 0:1. Но именно тот высокий кубковый результат харьковчан позволил Андрею Стефановичу получить почетное звание «мастер спорта СССР».

Всего за «Металлист» Андрей Федецкий провел в 1983–1984 годах в высшей лиге чемпионата СССР 11 матчей, в которых отличился одним забитым мячом. А в 11 матчах Кубка СССР он также забил один гол. В дальнейшем Андрей Стефанович жил и работал в Луцке, где до 1996 года выступал за «Волынь», а в последующие годы тренировал эту команду. Лишь 5 августа он отметил свой 60-летний юбилей.

Сегодня дело Андрея Федецкого достойно продолжает его 33-летний сын Артем — в настоящее время защитник львовских «Карпат» и национальной сборной Украины. Артем также является капитаном «Карпат».