Прокуратура области направила в Коминтерновский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении группы телефонных мошенников, которые обманули 11 пенсионеров почти на 200 тысяч гривен.

Обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 190 УК Украины, предусматривающей наказание за мошенничество, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, трое ранее судимых мужчин в возрасте 27-28 лет действовали по традиционной схеме. Один из них с мобильного звонил на стационарные номера харьковчан. Когда трубку брали пожилые люди, мужчина выдавал себя за их внука. Говорил, что якобы совершил ДТП и теперь за то, чтобы избежать ответственности, должен заплатить немалую сумму. Затем позвонивший договаривался о передаче средств, а за деньгами приезжал один из сообщников.

В целом злоумышленники с января по апрель этого года обманули 11 человек на общую сумму 188 тысяч гривен. У одного из потерпевших мошенники не погнушались взять вместо денег медали и ордена времен Второй мировой войны.

Обвиняемым грозит до трех лет лишения свободы.