Подорожание голубого топлива – на харьковчанах, получающих субсидии, никак не отразится. Они как платили, так и будут платить фиксированную сумму.  

Как заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, размер платежей за газ и жилищно-коммунальные услуги для получателей субсидий не изменится.

— Вероятный перерасчет цены на газ на получателей субсидий никак не отразится, потому что они платят и будут платить фиксированную сумму. Те люди, которые будут не в состоянии самостоятельно полностью платить за жилищно-коммунальные услуги или газ, должны обратиться в управление соцзащиты и оформить субсидию, — проинформировал он.

Без газовых счетчиков не будет субсидий?


При этом он отметил, что любое решение по изменению цены на газ должно приниматься после внесения изменений в новой системе субсидий.

— Изменения, которые произошли в системе субсидий, должны быть откорректированы. Только после исправления ситуации в системе субсидий, когда будут сняты проблемы, которые беспокоят сегодня граждан, можно рассматривать вопрос об изменении цены на газ, — сказал чиновник. – Есть соответствующие поручения и правительственного комитета, и премьер-министра. Надеюсь, что в ближайшее время Минсоцполитики выполнит их и к системе субсидий будут внесены необходимые коррективы. Нужно совершенствовать систему субсидий, усиливать адресность и делать постоянную верификацию. Но самое главное — система субсидий должна оставаться простой и доступной. Все, кто нуждается в соответствующей помощи, должны ее получить.