В США умер большой друг Украины сенатор от штата Аризона, республиканец Джон Маккейн. Американский политик, у которого была диагностирована опухоль мозга, ушел из жизни в возрасте 81 года.

Как сообщаетNew York Times, он страдал от злокачественной опухоли головного мозга, называемой глиобластомой.

Ранее сообщалось, что он отказался от лечения.  Кроме того, появилась информация, что родственники сенатора-республиканца Джона Маккейна не будут звать президента США Дональда Трампа на его похороны. Планируется, что на службе будет присутствовать вице-президент Майкл Пенс. Также сообщалось, что прощание с сенатором пройдет в Вашингтонском кафедральном соборе.

Похороны Маккейна состоятся 2 сентября, но уже сейчас появились слухи, что его кресло в сенате может занять Синди Маккейн – его вдова. Как пишет New York Times, губернатор Аризоны Даг Дьюси сообщил, что не будет обсуждать кандидатуру на замену Маккейну, пока не пройдут прощальные мероприятия, и сенатор не будет похоронен. Тем не менее газета называет возможных преемников Маккейна. Среди них, в том числе, и вдова сенатора Синди.

Также среди кандидатов указаны бывший сенатор Джон Кайл и два бывших члена палаты представителей конгресса от Аризоны Джон Шадегг и Мэтт Салмон. Издание подчеркивает, что выбор Дьюси чрезвычайно важен для положения дел в сенате. Как отмечается, с одной стороны от губернатора требуют найти схожего по духу Маккейну кандидата, который готов выступить против президента. С другой стороны, его призывают поставить на этот пост республиканца – сторонника Дональда Трампа.

Напомним, Джон Маккейн активно критиковал действующую власть России и поддерживал Украину. Он бывал в зоне боевых действий на Донбассе и призывал Вашингтон предоставить Украине оружие, которое бы помогло сдерживать агрессию РФ.