Брошенный на произвол судьбы годовалый малыш с запиской в кармане был найден на детской площадке в Харькове.

Горе-мамашу правоохранители задержали, а ребенка отправили в больницу.

Новость о том, что некая гражданка хотела оставить своего двухлетнего ребенка на детской площадке, распространилась в соцсетях. По словам авторов сообщения, в кармане у мальчика она оставила записку с данными о ребенке: «Это Звягин Ваня. Ему год и 11 месяцев». Также там была написана дата его рождения.

Старший инспектор отдела ювенальной превенции в ГУНП в Харьковской области Константин Шеремет информацию подтвердил, сообщив, кто когда полиция приехала на место – горе-мамаша уже была рядом со своим малышом.

— Ее личность нам известна. Сейчас ребенок находится в больнице – его жизнь и здоровье в безопасности, — добавил он.

Как оказалось, мать брошенного на произвол судьбы Вани оказалась неподалеку –  видимо, не могла решить, как ей поступить. Тут-то ее и обнаружили правоохранители. Что толкнуло женщину на антигуманные действия, остается загадкой. Возможно, она хотела бросить ребенка, поскольку не могла или не желала обеспечивать его материально.

А месяц назад в Первомайском мать оставила грудного ребенка в коляске на палящим солнцем. Об этом в полицию по телефону сообщила соседка нерадивой мамаши, которую она частенько замечала в нетрезвом состоянии. При этом у нее на воспитании находятся два ребенка — возрастом три месяца и четыре года, которых она, по информации все той же соседки, нередко бросала дома одних на длительное время.

Инспекторы направились с проверкой по указанному адресу и ужаснулись: женщина жила в полуразваленном доме, который забит хламом. Коляска с трехмесячным малышом стояла во дворе под палящим солнцем. Ребенок был грязный, голодный и обессиленный, а старшая девочка испуганно прижималась к матери, находившейся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Дети были госпитализированы в районную больницу для полного обследования. Дальнейшая их судьба решается.