
Три медицинских учреждения Харьковской области получат финансовую автономию: Харьковский областной центр паллиативной медицины «Хоспис», Областной туберкулезный санаторий «Репки», Областной туберкулезный санаторий «Шаровка».
Проект преобразования медучреждений вынесут на сессию облсовета.Эти медучреждения вышли с ходатайством в областной совет изменить их правовую форму и превратить в коммунальные некоммерческие предприятие.
– Это связано с тем, что сегодня проходит реформа здравоохранения и создана Национальная служба здоровья Украины, которая в соответствии с ее положением будет сотрудничать только с коммунальными некоммерческими предприятиями, – пояснила начальник Управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан.
На прошлой сессии облсовета в коммунальные некоммерческие предприятия преобразовали 44 учреждения здравоохранения Харьковской области, сообщили в облсовете.