С 1 сентября в Харьковской области и на всей территории Украины будет прекращено аналоговое эфирное вещание.

Такое решение в июне приняло правительство в связи с международными обязательствами по переходу на цифровое телевидение. Те зрители, у которых есть обычная антенна – таких на Харьковщине более 250 тысяч – смогут смотреть только общественный «UA.Перший» и один-два местных телеканала. Остальные популярные каналы, такие как «Интер», «НТН», «СТБ», «1+1», «ICTV», будут доступны зрителям, которые смотрят телевизор через цифровой Т2-тюнер, спутник, кабельную сеть или интернет. В общем, в Украине количество зрителей с аналоговыми антеннами превышает 3,2 млн.

Спрос на Т2-тюнеры вырос в 20 раз


Самый дешевый способ снова смотреть телевидение – купить Т2-тюнер. Два месяца назад самый доступный стоял 260 гривен. Это допустимая цена для сел и малых городов – тут живет больше половины зрителей, у которых стоят старые антенны. Более дорогой вариант – установка спутниковой тарелки (2500-3000 грн) – на ее приобретение пойдёт почти вся пенсия или половина зарплаты.

В городах есть больше альтернатив – кроме Т2 и спутника – подключение кабельного (50-150 грн./мес) или интернет-телевидения (120-250 грн./мес).

Как только правительство в июне объявило дату отключения аналогового вещания, спрос на Т2-тюнеры за считанные дни вырос в 20 раз, сообщает сервис сравнения цен Hotline.ua. В первую очередь, в Киеве, Киевской и Кировоградской областях, где аналоговое вещание отключили 1 августа.

Т2 подорожал с 260 до 500 грн


Сначала в Киеве и Кропивницком, а потом и в других городах цены на Т2 начали стремительно расти. К средине августа самый дешевый тюнер в розничных сетях стоил 450 гривен, а в интернете, по данным национального сервиса объявлений OLX.ua – 550-600 гривен. Впрочем, в магазинах Кропивницкого тюнера закончились достаточно быстро. С 20 августа Т2-тюнера подорожали еще больше – до 500-700 гривен. Но даже при таких ценах во многих городах тюнеров в продаже нет.

Минимальная цена Т2-тюнера в магазинах Харьковской области – около 500 грн, а на рынках, по данным OLX.ua – более 600 грн. При заказе из другого города нужно заплатить за доставку – от 45 до 150 гривен. Поэтому финальная цена Т2 в области может достигать 545-750 грн.

У людей нет денег на Т2 и спутник


В августе около 40% зрителей в Киеве, Киевской и Кировоградской областях, которые смотрели телевизор через обычную антенну, начали принимать сигнал по-другому – установили Т2, спутник или подключились к кабельному оператору. Но 60% зрителей в двух областях так и не купили Т2 или спутник. Сегодня около 225 тысяч человек в двух областях больше не могут смотреть любимые каналы.

Купили Т2, а телевизор не показывает


1 августа национальные телеканалы «НТН», «Интер», «К1» и «Мега» запустили бесплатную горячую линию для зрителей 0-800-508-650. Вначале большинство людей спрашивали о том, где можно купить Т2 и почему тюнер стоит так дорого. С 20 августа больше 90% вопросов касаются отсутствия сигнала: дефицитный тюнер купили, а телевизор не работает. Специалисты «НТН» и «Интера» объяснили, что причин пропадания сигнала две.

Первая и главная – цифровые передатчики покрывают не все районы. «Белые пятна» техслужбы телеканалов нашли в 300 городах, а количество сел без уверенного цифрового покрытия достигает нескольких тысяч. К примеру, в Харьковской области Т2 с трудом будет работать в таких населенных пунктах: Балаклея, Богодухов, Валки, Волчанск, Змеев, Мерефа, местами по Харькову.

Вторая причина – чувствительность цифрового сигнала к погоде. В августе, когда температура воздуха резко меняется – от 18-20 градусов ночью до 30-40 градусов днем – изменяется расстояние уверенного приема. Аналоговый сигнал тоже чувствителен к погоде – в случае грозы или жары по экрану могла идти рябь, но телевизор можно смотреть. В цифровом стандарте незначительные помехи приводят к сбою в работе тюнера, и изображение пропадает. Это может происходить утром или вечером, в зависимости от погоды и рельефа. Проблема будет решена, если будут установлены дополнительные передатчики. К сожалению, телеканалы не влияют на эту ситуацию.

В правительстве о проблемах знают


О том, что в Украине возник дефицит Т2-тюнеров, чиновники знают. Импортеры Т2-тюнеров говорят, что для обеспечения всех зрителей Т2 нужно намного больше времени – хотя бы 4-5 месяцев. Все оборудование производится заграницей, и чтобы привезти тюнеры для 1,4 млн. семей, нужно время.

Кроме того, есть много вопросов к качеству покрытия цифровым сигналом. «Белые пятна» пропадут только тогда, когда будут установлены новые передатчики, а это дело нескольких месяцев – года.

Если аналоговое эфирное телевидение правительство все-таки отключит 1 сентября, то значительная часть зрителей не сможет смотреть любимые программы и сериалы.