С 20 по 26 августа в столице Германии Берлине состоялся паралимпийский чемпионат Европы по легкой атлетике, на котором две золотые и одну серебряную медаль завоевала харьковская спортсменка Лейля Аджаметова.

Участие в чемпионате приняли около 600 спортсменов из 40 стран. Украинская паралимпийская сборная была представлена 37 атлетами, среди которых было двое харьковчан.

Лейля Аджаметова соревновалась среди спортсменок с нарушением зрения в категории Т13 и финишировала первой на дистанциях 100 м с результатом 11.93 сек и 200 м (24.78 сек).

Дистанцию 400 м харьковчанка преодолела за 57.30 сек и стала серебряным призером. Опередить украинку смогла только Каролина Дуартэ из Португалии, которая показала на финише результат 56.64 сек.

Еще один харьковский легкоатлет-паралимпиец Валентин Медведев финишировал пятым на дистанции 1500 м в категории Т37.

Всего на этом чемпионате Европы национальная паралимпийская сборная Украины по легкой атлетике завоевала 19 золотых, 22 серебряных, восемь бронзовых наград и заняла третье место в медальном зачете. Второе было за легкоатлетами из Великобритании, а победу по этому показателю завоевали поляки (26 золотых, 15 серебряных и 20 бронзовых).