Тиграна Енгибаряна, который зимой нынешнего года сбил насмерть 17-летнего молодого человека на Салтовском шоссе, освободили 28 августа в зале Апелляционного суда Харьковской области.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, Апелляционный суд изменил приговор Московского районного суда, по которому Тигран Енгибарян был признан виновным в совершении смертельного ДТП и приговорен к трем годам лишения свободы. Суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на три года и с запретом управлять транспортными средствами еще на три года.

– Поскольку решение апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения, осужденный был освобожден из-под стражи в зале суда, – отметила Вита Дубовик.

Прокуратура и при рассмотрении производства первой судебной инстанцией, и во время апелляционного обжалования настаивала на реальном сроке наказания для виновника ДТП, в котором погиб молодой парень.

Вопрос о представлении стороной обвинения кассационной жалобы будет решен сразу после того, как в прокуратуру поступит полный текст решения и процессуальные руководители его изучат.

В апреле Московский районный суд Харькова приговорил Тиграна Енгибаряна к трем годам лишения свободы и лишил права вождения на три года.

Тигран Енгибарян полностью признал свою вину, его родители выплатили родным погибшего денежную компенсацию.

Прокуратура требовала для подсудимого наказание в виде пяти лет лишения свободы, сообщили в областной прокуратуре.