КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» проверит исправность ливневой канализации в Харькове.

Наступает сезон дождей, и чтобы избежать подтопления улиц, какое произошло, например, в Киеве, необходимо провести инвентаризацию всех городских ливневок и прочистить их.

– Если система ливневой канализации не будет работать, то подтопит весь город. Поэтому я поручил уделить особое внимание этому вопросу, – говорит первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. – Также хочу отметить, что на сегодняшний день Харьков – единственный город в Украине, который занимается строительством ливневой канализации. В местах, где высокий уровень грунтовых вод, мы устанавливаем ливневые коллекторы и ливнеприемники, чтобы справляться с потоками воды и не допускать подтопления. В частности, множество огромных коллекторов мы построили в центральной части города, новую ливневую канализацию обустроили по улице Отакара Яроша, где часто происходили подтопления.

Строительство новых ливневок включено в комплекс работ по реконструкции пр. Московского, а также перекрестка ул. Шевченко и ул. Матюшенко. Новую ливневую канализацию обустроили в ходе реконструкции ул. Клочковской.

Уже ведутся ремонтные работы на магистральных трубопроводах. В частности, продолжаются работы по замене трубы 94-й магистрали, на которой случались многочисленные порывы в конце прошлого отопительного сезона.

– Все договора по финансированию ремонтных работ на магистральных трубопроводах уже подписаны, и Мировой банк предоставляет Харькову денежные средства. Сейчас изготавливается труба для перекладки 94-й магистрали, и в ближайшее время она будет доставлена в Харьков, – сообщил Игорь Терехов.

На сегодняшний день к работе в отопительный период в Харькове подготовлено 96% жилого фонда. Все работы по ремонту внутридомовых сетей горячего и холодного водоснабжения, отопления и водоотведения планируют завершить в ближайшие недели, сообщает пресс-служба горсовета.