Президент России Владимир Путин выступил с официальным телеобращением, в котором поддержал непопулярную среди россиян пенсионную реформу, которая предусматривает масштабное повышение пенсионного возраста в стране.

Об этом он заявил 29 августа в своей специальной речи, которая транслировалась на большинстве российских телеканалов.

Он также объявил свои поправки к проекту этой реформы, которые в ближайшее время внесет в Госдуму. Эти поправки предусматривают повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет (а не до 63, как планируется), предоставляют возможность раннего выхода на пенсию для многодетных матерей, создают механизмы для постепенного повышения самих пенсий, а также вводят категорию граждан предпенсионного возраста, которые будут получать ряд льгот от государства.

По словам Путина, для проведения этой реформы есть все объективные предпосылки из-за демографического кризиса в 1990-х годах и вызванных Второй мировой войной демографических проблем. Российский президент подчеркнул, что все остальные варианты решения проблемы не подойдут.

"По моему поручению правительство вплоть до последнего времени проводило эту работу. Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что, по сути, ничего кардинально они не решают. В лучшем случае просто латают дыры. Или еще хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны в целом", - заявил он.

Напоследок Путин призвал россиян с пониманием отнестись к принятию этих изменений.

"Я достаточно объективно, детально и совершенно искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и о предложениях относительно устойчивого развития пенсионной системы в нашей стране. Еще раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием", - отметил российский президент.

Во время своей речи Путин заявил, что эта реформа непопулярна среди населения, поэтому ее будут использовать оппозиционные политики "для саморекламы и укрепления своих позиций". Предложения российского президента вызвали многочисленные реакции среди российских политических деятелей, известных лиц и экспертов.

Напомним, правительство России планировало повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, то есть, на 5 и 8 лет соответственно. Законопроект пенсионной реформы уже прошел обе палаты парламента и сейчас ждет подписи Путина. Это вызвало в стране волну протестов и недовольства, а рейтинги российской власти стремительно начали падать.