Учитывая, что в магазинах все больше импортных товаров, в том числе, продуктов, а наш народ получает в гривнах зарплату, которая не выросла пропорционально курсу, люди могут позволить себе все меньше, считает сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционного блока» Александр Вилкул.

«НБУ открыто заявил, что не будет сдерживать дальнейшее падение курса, а правительство заложило в расчет госбюджета курс на конец года 30,1 грн/дол», – написал  Александр Вилкул на своей странице в Facebook.

По мнению оппозиционера, чтобы курс был стабильным, нужно поддерживать промышленность и увеличивать экспорт украинской продукции – тогда в страну будет поступать больше валюты. Необходимо увеличивать продажи национальных товаров и услуг на существующих рынках, а также выводить их на новые рынки - Китай, Ближний Восток и т. д. А также необходимо прагматично восстанавливать отношения с традиционными рынками стран СНГ.

Александр Вилкул последовательно требует от руководства Верховной Рады принятия решений, которых ждут миллионы украинцев - восстановления мира, поддержки промышленности для обеспечения людей работой, а также реального, а не инфляционного роста зарплат и пенсий.