• 400
  •  /

В Харькове завершился международный турнир по бадминтону

С 29 августа по 2 сентября в Харькове состоялся этап Кубка Европы по бадминтону – международный турнир RSL Kharkiv International – 2018.
Участие в соревнованиях приняли около 200 спортсменов из 34 стран мира. Сильнейшим составом выступили и украинские спортсмены, в том числе харьковчане, которые завоевали в родных стенах три бронзовых медали.

В мужской одиночной категории бронзовым призером стал Артем Почтарев. Харьковчанин выиграл у соперников из Голландии и Индии, но в полуфинале уступил 21:19, 10:21, 11:21 чеху Яну Лоуду, который в итоге занял первое место.

В смешанной парной категории третье место заняли Валерий Атращенков и Елизавета Жаркая. На пути к медали они победили соперников из Чехии, затем - украинскую пару Артем Почтарев и Наталья Войцех, после чего выиграли у бадминтонистов из Индии. Валерий и Елизавета были близки к выходу в финал, но уступили польскому дуэту Павел Смиловский и Магдалена Свирчинская со счетом 21:16, 21:23, 20:22. В итоге харьковчане разделили третье место с еще одной чешской парой. Их соперники по полуфиналу - поляки - завоевали серебряные награды, уступив в финале спортсменами из Индии Саурабх Шарме и Анушке Парих.

Еще одну бронзовую медаль харьковские бадминтонисты завоевали в женской парной категории. Елена Прус вместе с бадминтонисткой из Николаева Юлией Казариновой добралась до полуфинала, победив соперниц из Венгрии, Украины и Индии. Попасть в финал украинкам помешали будущие победители турнира - шведские бадминтонистки Аманда Хогстром и Клара Нистад, которые выиграли 21:8, 21:11.

Также победителями харьковского этапа Кубка Европы стали: Озге Байрак - из Турции (в одиночной женской категории) и Кугу Гарг и Нингши Блок Хазарика - в мужской парной категории.