Дергачевская местная прокуратура направила в Харьковский окружной административный суд четыре исковых заявления в сельские и поселковые советы района с требованием устранить нарушения требований законодательства в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности в дошкольных учебных заведениях.

Плановые проверки дошкольных учебных заведений проводились районным управлением ГУ ГСЧС в области в мае этого года. Во время их проведения был выявлен ряд весомых нарушений.

В частности, работники многих дошкольных учреждений не обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания, помещения некоторых садов вообще не оборудованы системой оповещения о пожаре. Кроме того, здания учреждений не обеспечены необходимым количеством воды для наружного пожаротушения, деревянные элементы чердачных перекрытий не обработаны средствами огнезащиты и тому подобное.

Однако уполномоченные органы самоустранились от выполнения предписаний ГСЧС.

Учитывая то, что игнорирование должностными лицами требований законодательства по вопросам пожарной и техногенной безопасности, гражданской защиты ставит под реальную угрозу жизни детей, посещающих дошкольные учебные заведения, прокуратура обратилась в суд с исками о необходимости устранения выявленных нарушений в четырех детсадах, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.