Исполнился год с момента открытия Регионального центра услуг в Харькове на проспекте Тракторостроителей, 144.

Сейчас там обслуживают жителей города и Харьковской области, а также принимают посетителей из других регионов страны и переселенцев, информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская, на сегодняшний день Региональный центр услуг является самым крупным в Украине.

– Его уникальность в том, что в едином пространстве при взаимодействии с 84 органами мы предоставляем 400 видов услуг - пенсионных, административных, социальных, фискальных, регистрационных. Оперативность, открытость, доступность, прозрачность – это основные принципы нашей работы. За год в центре сформировался профессиональный, дружный коллектив, и мы уделяем большое внимание обучению наших сотрудников, – отметила Виктория Китайгородская.

Руководитель Регионального центра услуг Оксана Попова сообщила, что наиболее популярными услугами остаются оформление загранпаспорта, регистрация места проживания и регистрация бизнеса.

– Конечно же, востребованными являются услуги Пенсионного фонда, услуги управления труда и социальной защиты населения, оформление субсидии. Также обращаю внимание наших заявителей, что у нас можно оставить обращение к городскому голове. Эта услуга набирает у нас популярность, и все больше людей обращаются с заявлениями, – сообщила Оксана Попова.

За год работы Региональный центр услуг посетили более 550 тысяч человек.

Здание полностью приспособлено для людей с ограниченными возможностями, а работники центра знают язык жестов, необходимый для общения с посетителями, у которых есть проблемы со слухом. И, как отметила Виктория Китайгородская, впереди еще немало планов по улучшению качества работы.

– Мы не останавливаемся на достигнутом, ежедневно работаем над оптимизацией, упрощением системы получения услуг. Помимо этого, мы большое внимание уделяем такой категории граждан, как люди с ограниченными возможностями, и планируем в ближайшее время запустить оказание услуг с выездом на дом, – рассказала директор департамента.