В минувший понедельник, 3 сентября, в учреждениях Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции состоялся праздник первого звонка.

Восемь осужденных начали учиться в высших учебных заведениях на дистанционной форме обучения, 859 осужденных – в общеобразовательных учебных заведениях при следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний межрегионального управления, сообщает пресс-служба межрегионального управления.

Администрацией учреждений была проведена работа по укреплению материально-технической базы учебных заведений. В школьных помещениях сделан ремонт, учебные классы оборудованы новыми наглядными пособиями, увеличено количество новых учебников. Учащихся в полном объеме обеспечили тетрадями и канцелярскими принадлежностями.

В соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод, Конституции Украины, осужденные имеют такое же право на образование, как и другие граждане.