Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что не намерен увольнять министров своего правительства.

"Я к этим вопроса отношусь принципиально. Во-первых, должна быть справедливость - это не игрушки на государственном уровне, это живые люди", - сказал он, комментируя требования Президента уволить министра транспорта и главы МЧС.

Как передает "Интерфакс-Украина", В.Янукович подчеркнул, что "если обвиняют министра, я должен для себя понять, виноват министр или нет". В частности, говоря о требованиях уволить главу МЧС Нестора Шуфрича, премьер отметил, что необходимо выяснить все обстоятельства тушения пожара в Херсонской области. По словам главы правительства, в течение суток тушения пожара в Херсонской области он получил до 10 отчетов Н.Шуфрича, который был непосредственно на месте событий. Также этими вопросам занимался вице-премьер Андрей Клюев, добавил премьер.

В.Янукович отметил, что во время тушения пожара Президент пролетал над огнем и сказал, что для ликвидации пожара достаточно сил пожарников. В то же время премьер согласился, что в таких ситуациях во многих странах мира принимаются "жесткие решения к исполнителям".