Австрия продлила санкции против российского агрессора и готова продолжать сотрудничество с Украиной во многих отраслях — президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с федеральным канцлером Республики Австрия Себастьяном Курцем.

Обсуждая в ходе встречи в Мариинском дворце ситуацию в Донбассе, глава украинского государства отметил важность партнерства с Республикой Австрия. При этом он сообщил, что в Верховной Раде уже зарегистрирован его законопроект о закреплении в Конституции Украины европейских и евроатлантических стремлений украинского народа. Стороны также обсудили тему председательства Австрии в Европейском Союзе, сообщает пресс-служба президента.

Петр Порошенко поблагодарил Австрию за поддержку украинских инициатив и стремлений, начиная от ситуации предоставления Украине макрофинансовой помощи и заканчивая поддержкой Украины в вопросе продления санкций против Российской Федерации в случае невыполнения ею минских договоренностей.

В свою очередь, Себастьян Курц выразил обеспокоенность тем, что ситуация до сих пор остается, как и прежде, сложной.

— Я сейчас говорю как председатель Совета Евросоюза. Мы ожидаем очень четкой реакции на российскую агрессию, и в связи с этим в июне нынешнего года продлили санкции против агрессора, — сказал он.

Федеральный канцлер Австрии отметил, что хотел бы обратиться к России с призывом вернуться за стол переговоров.

— Возвращение нужно и в нормандском формате. Это единственный формат, который у нас пока существует, и единственная возможность вести переговоры и найти мирное решение, — отметил австрийский канцлер.

Также во время переговоров обсуждалось торговое сотрудничество двух стран и был достигнут ряд договоренностей.

— В Киев прибыла мощная делегация австрийского бизнеса из Тироля, — сообщил Петр Порошенко. — Мы, безусловно, приветствуем ее и считаем, что рост прямых иностранных инвестиций, экономический рост, который происходит в Украине, и начало процесса приватизации являются чрезвычайно важными для нашего сотрудничества. Уверен, что мы будем продолжать его на всех уровнях.

В свою очередь, Себастьян Курц отметил традиционно дружеские отношения Австрии и Украины.

— Австрия является одним из крупнейших инвесторов в Украине и именно сейчас приехало несколько австрийских предпринимателей, которые хотят углубить свои инвестиции в Украине. Они будут вести переговоры по этому поводу, — подтвердил канцлер Австрии.

Он отметил позитивное экономическое развитие в Украине.

— Это очень хорошо и для иностранных инвесторов – в частности, австрийских, и для граждан Украины, – добавил Себастьян Курц.

Он также акцентировал внимание на проведенных в Украине реформах, особенно в части борьбы с коррупцией. По его убеждению, этот пункт очень важен для ускорения экономического роста государства и является решающим для украинского населения, для развития Украины.

Кроме того, Петр Порошенко и Себастьян Курц договорились, что 2019 год будет объявлен годом украинской культуры в Австрии.

— Культура — это ключ от сердца — точнее, от сердец – и в Украине, и в Австрии. Это сделает наши народы ближе, — убежден украинский президент.