Женская национальная сборная Украины провела в Тернополе заключительный матч отборочного турнира чемпионата мира-2019 против сборной Венгрии и одержала победу — 2:0.

Встреча уже не имела для наших футболисток турнирного значения: проиграв 30 августа в Гетеборге шведкам — 0:3, они потеряли все шансы на выход из группы. Но подопечные Владимира Ревы даже в такой ситуации стремились завершить отборочный турнир на мажорной ноте, и им это удалось.

Мячи в этом поединке были забиты в ворота венгерского голкипера Сеч с интервалом в пять минут в середине первого тайма. На 26-й минуте после подачи углового Ольгой Басанской (экс-футболистка харьковского «Жилстроя-1» ныне выступает в чемпионате России за «Рязань-ВДВ») Дарья Кравец из казахстанского «Биик-Казыгурт» из Шымкента точно пробила головой — 1:0, а на 31-й капитан нашей сборной Дарья Апанащенко из «Жилстроя-1» удачно завершила розыгрыш штрафного — 2:0.  Кроме Апанащенко, в этом матче также сыграли ее одноклубницы Ия Андрущак, Ольга Овдийчук и дебютантка сборной Надежда Кунина, заменившая на 85-й минуте Яну Калинину из другого харьковского клуба - «Жилстроя-2». Из этого клуба в матче против венгерок также приняли участие Вероника Андрухив и Ирина Василюк.

Итоговое турнирное положение в 4-й группе выглядит так: (все команды сыграли по 8 матчей): Швеция - 21 очко, Дания — 16, Украина — 13, Венгрия — 4, Хорватия — 3. А в финальную часть чемпионата мира среди женских команд, которая пройдет с 7 июня по 7 июля 2019 года во Франции, вышли сборные следующих европейских стран: Шотландия, Норвегия, Германия, Швеция, Франция, Англия, Италия, Испания. Еще четыре сборные - Бельгия, Дания, Нидерланды и Швейцария - оспорят последнюю путевку от Европы в стыковых матчах. Матчи двух стыковых раундов пройдут 1/9 октября и 5/13 ноября.  Жеребьевка финального этапа состоится 8 декабря в Париже.