В связи с изменениями в законодательстве отключать свет должникам теперь будут по новым правилам. Какие изменения ожидают харьковчан уже в сентябре?

Как разъяснил «Вечернему Харькову» начальник управления информационной политики и работы с потребителями АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко, с сентября абоненты, имеющие задолженность за электроэнергию, получают уведомления об отключении света. С этого момента в течение десяти рабочих дней они обязаны погасить долг. Ранее на погашение задолженности отводился месяц.

— Абонентам дается 20 дней на оплату счета, после чего уже может быть вручено уведомление об отключении света, — уточнил он.

Возобновление электроснабжения производится в случае погашения долга и осуществляется после получения уведомления о погашении задолженности или устранении нарушений: в городах – в течение трех рабочих дней, в сельской местности – в течение пяти рабочих дней. Причем если раньше абонентов, отключенных за долги, подключали бесплатно, теперь расходы, связанные с отключением и подключением электроэнергии, возлагаются на абонента.

— Это будет стоить несколько сотен гривен, не меньше, — говорит Владимир Скичко. — Точную сумму назвать сложно – калькуляция будет производиться по затратам с учетом транспортных расходов, амортизации техники, расходов топлива, работы персонала.

Должников, над которыми нависла угроза проводить вечера при свечах, по словам Владимира Скичко, довольно много. Но большинство, получив предупреждение об отключении, идут и оплачивают.

— Естественно, в этом случае крайняя мера к ним не применяется, — продолжает представитель «Харьковоблэнерго». — Действующие на сегодняшний день правила предполагают, что уведомления о задолженности вполне достаточно для законного отключения должника от электроснабжения – без судебного решения. В суд компания обращается, чтобы в принудительном порядке взыскать долги с потребителя, если он  добровольно не оплачивает накопившуюся задолженность.