За минувшие дни пограничные службы Харьковской области осуществили несколько задержаний оружия, которое злоумышленники из России пытались ввезти на нашу территорию. Помимо пистолетов, нарушители потеряли и собственные автомобили, которые оказались намного дороже самой контрабанды.

Автомобильный пункт пропуска «Гоптовка», где поработали совместные наряды из пограничников и таможенников, оказался «урожайным» на контрабандистов. Сначала в центре внимания пограничных служб оказался россиянин на «Шевроле-Нива», в бардачке которой спокойно лежал пистолет для стрельбы резиновыми пулями, а под сиденьем — еще и 45 патронов калибра 9 мм. Изъятая контрабанда оценена в 1395 грн; а конфискованное транспортное средство — в 35 тыс. грн.
Вечером того же дня на той же «Гоптовке» был найден незадекларированный газовый пистолет в автомобиле БМВ гражданина Российской Федерации. Оружие и десять патронов к нему были спрятаны в отсеке для аккумулятора. Согласно украинскому законодательству, контрабандист потерял и пистолет, и автомобиль, который оценили ни много ни мало в 100 тыс. грн.
А в воскресенье пограничники и таможенники изъяли на «Гоптовке» еще и машину ВАЗ-2110. Ее владелец, тоже гражданин Российской Федерации, под ковриком заднего сиденья пытался ввезти в Украину пистолет для стрельбы резиновыми пулями ИЖ-79/9Т и восемь патронов к нему. Контрабанда изъята и передана на таможню.
Как выяснилось, украинские нарушители государственной границы любят не оружие, а другие виды контрабанды. В субботу на участке погранзаставы «Казачья Лопань» пограничный наряд на расстоянии 10 км от границы задержал автомобиль ВАЗ с грузом куриного филе (510 кг), а на следующий день на расстоянии 3 км от границы пограничники задержали «Волгу» с грузом автозапчастей. Это произошло в районе села Отрадное (погранзастава «Тополи»). В обоих случаях злоумышленники тоже лишились своих транспортных средств.