Очередной товарищеский матч сборной вызывал интерес, во-первых, близостью к важнейшим осенним играм, а, во-вторых, приглашенными в состав новичками или же предоставленным игровым временем тем футболистам, которые все еще считаются резервистами в главной команде страны.

Второй частью матч не разочаровал – новички и резервисты подарили пищу для размышлений. На гол дебютанта Гладкого можно было ставить деньги в соответствующих заведениях, Пятов (если бы еще не пропущенный гол) также отыграл уверенно, нет особенных претензий к Грицаю, заметен был в отведенном ему первом тайме и Даниловский (хотя и волновался). Ну а все еще резервный плеймейкер сборной страны (которая, в принципе, предпочитает обходиться без такового вообще) Сергей Назаренко лишний раз продемонстрировал – он нужен основному составу не только в матчах с Узбекистаном.

Правда, здесь мы подходим к тому, с чего начали и нужно признать – соперник был не так уж силен, а стало быть, проверить нашу атакующую мощь (и плеймейкерские способности Назаренко), как следует, было сложно. А вот защиту проверили и, не думаю, что Олег Блохин остался ею доволен. Наши беки (в особенности центральные) и без раскритикованного Чигринского не блистали и узбеки вполне могли открыть счет, да и выиграть первый тайм. Да и достижение Гладкого уровень соперника слегка подмывает (хоть это и не его вина). В том, что Александр способен клепать гол за голом в чемпионате Украины, а также в матчах с армянами и узбеками, сомнения уже отпали у всех. Хочется видеть такие же уверенные голы и в матчах с более сильными командами – будем надеяться, что ждать осталось недолго и уже «Зальцбургу» в Донецке он позабивает.

Не хочется выглядеть узбеконенавистником – в целом, эта сборная достаточно сильна. Просто она играла не самым оптимальным составом, кто-то был командирован в олимпийскую сборную, кого-то не отпустили в клубах. Но для проверки ближайшего резерва Узбекистан очень даже подходил.

В первом тайме Олег Блохин сыграл с двумя опорниками (Михаликом и Даниловским), креативными хавбеками, которым доверили по флангу – Калиниченко и Назаренко. В атаке сыграли новый Шева (то есть, Гладкий) и главный (то есть, обычный). Начали наши футболисты довольно активно (в особенности Шевченко старался впереди). Довольно скоро начали возникать моменты. Калиниченко вывел своего землка Гладкого по левому флангу в штрафную и Александр из не самой удобной позиции пробил – по-нашему, по-бомбардирски. Однако не попал, а Шевченко в центре штрафной ждал передачи и не преминул укорить молодого партнера. Чуть позже Андрей показал пример, и сделал хорошую скидку на выход Гладкому – судьи ошибочно зафиксировали офсайд.

Затем случился угловой, и на удар выходили вдвоем Гладкий и Кучер. Форвард опередил одноклубника, но пробил с линии вратарской неудачно.

После этого раздалась трель тревожного звонка. Два наших центрбека вывалились навстречу Кападзе, который не стал копаться, а отбросил мяч дальше (или он просто отлетел так удачно). В общем, беки остались в ногах у форварда гостей, а Байрамов вышел один на один. Пятов отразил его удар, а Шацких добивал уже после свистка, но все равно момент был очень опасным и негативно охарактеризовал наш центр обороны.

Подстраховывавший в этом эпизоде защитников Даниловский в первом тайме старался успевать всюду, хотя, в целом, был не так опасен в атаке, как в рядах своей предыдущей команды, то есть, «Черноморца». Один раз Сергей выиграл воздух в чужой штрафной, но скинул мяч неудачно, еще раз пробил из-за штрафной, но совсем неточно. Если анализировать его работу в центре поля, то, конечно, не обошлось без ошибок, но их можно списать на стартовое волнение. А в целом, перспективный полузащитник был заметен и не только потому, что, как сказал комментатор, «отличить от Назаренко его можно только по росту».

Что касается днепропетровской копии Даниловского, то он тоже поначалу как-то не впечатлял и ошибался (а скорее притирался к манере игры сборной – это ведь не «Днепр», игру которого он сам создает). Несколько раз он не понимал партнеров (или наоборот), ну а затем он выдал шикарный пас, ставший голевым. С правого фланга он отлично забросил мяч в центр штрафной, и Гладкий четко пробил левой мимо вратаря.

В конце тайма узбеки получили еще один шанс. Никто из защитников не обратил особенного внимания на дальний пас, после которого Кападзе вышел на хорошую позицию в левой части штрафной – узбекский грузин пробил, но Пятов вновь был на месте.

Наши тоже могли забить до перерыва. Гладкий и Назаренко раскатывали атаку, в то время, как Шевченко ждал передачи в центре. Так и не дождался, а Назаренко заработал штрафной, ловко зацепившись за бесполезно торчащие узбекские ноги. Обиженный Шевченко пробил со штрафного сам, но в дальнюю девятку не попал.

Сразу четыре замены сделал Блохин в перерыве. Шелаев и Гусев укрепили полузащиту (это позволило Назаренко сместиться с правого фланга в центр), Грицай заменил одноклубника Русола, ну а Воронин заменил сделавшего свое дело Гладкого.

Первым результатом замен (и всего тайма) стала активность Назаренко, теперь по-настоящему конструировавшего игру сборной. Сергей раздавал передачи (в том числе, сделал и еще одну голевую), зарабатывал и исполнял штрафные (после одного из них вратарь Нестеров чуть не убился об штангу, вытаскивая мяч из девятки – казалось, что он окажется в этой самой девятке вместе с мячом), бил издали (однажды попав в штангу), в общем, был определенно хорош. Также уверенно вошел в игру Шелаев – после одного его дальнего удара Нестеров отбил мяч прямо на Воронина, к сожалению, Андрей и сам этого не ожидал.

Воронин и Воробей действовали впереди не так эффективно, как Гладкий и Шевченко. Может, потому что в первом тайме играли два забивалы (номинальных), а во втором два оттянуто-подыгрывательных нападающих. Впрочем, Воронин мог забить под конец игры, но ему неудобно было бить головой (он уже дотягивался до мяча) – в итоге пробил над перекладиной. Воробей же отметился едва не заработанным пенальти – он в том же стиле, что и Назаренко в конце первого тайма зацепился о выставленную узбекскую ногу в штрафной, но и сам потом смотрел на судью с улыбкой, понимая, что 11-метрового здесь не было.

Ну и, разумеется, ударно провел свое время Ротань. Руслан забил уже на 3-й своей минуте матча. Назаренко заработал угловой и откатил ему в район угла штрафной. Ротань здорово пробил в ближний нижний угол сквозь скопление узбеков – 2:0. И затем хавбек «Динамо» был совсем неплох, достаточно хорошо взаимодействуя с бывшим партнером по «Днепру» Назаренко.

Ну а теперь о том, что было плохо. В конце тайма узбеки сначала создали неплохой момент (Гейнрих здорово пробил с линии штрафной, но Пятов был на высоте), а затем забили. И в этом эпизоде наш вратарь был во всех смыслах далек от высоты. После штрафного в исполнении Гейнриха (экс-армеец вошел в игру неплохо) Пятов сыграл как-то странно и от него мяч залетел в сетку. Ненужный гол смазал впечатление от его игры, которую в целом Андрей провел на высоком уровне. Но играть нужно до последней секунды – не пропускать же такие голы от Италии или Франции?

Итак, главный вывод. Назаренко и Гладкий должны получать побольше шансов и не только в товарищеских матчах, вполне достойны вызова в сборную Пятов и Даниловский. С защитой нужно работать. Если в осенних матчах мы увидим изменения к лучшему, значит узбеков побеждали не зря.