Бывший российский разведчик и двойной агент Сергей Скрипаль, отравленный «Новичком», в последние годы работал с испанской разведкой, сообщает New York Times.

Отмечается, что Испания активно ведет борьбу с российскими организованными преступными группировками. Некоторые из этих группировок связаны с правительством РФ.

Вместо того чтобы жить обычной жизнью в отставке, Скрипаль, по данным New York Times, продолжал проводить брифинги для разведчиков в Чехии и Эстонии. Сейчас стало известно и о его активности в Испании. Журналисты отмечают, что данная информация позволяет провести поразительные параллели между Сергеем Скрипалем и другим российским бывшим разведчиком – Александром Литвиненко, который в 2006 году скончался в Лондоне от отравления полонием. Испанские власти признавали, что привлекали Литвиненко к кампании против российской организованной преступности.

Отмечается, что у Скрипаля за плечами долгая история работы в Испании. В середине 1990-х годов он, будучи офицером российского ГРУ, был размещен в Мадриде – работал под прикрытием, как военный атташе при российском посольстве.

Согласно материалам российского дела против Скрипаля, именно тогда он был завербован британской разведкой. Впоследствии это привело к его аресту в РФ в 2004 году, освобождению в рамках обмена шпионами с США в 2010-м и переселением в Великобританию.

Однако в последние годы Скрипаль вернулся в Испанию, чтобы провести несколько встреч с офицерами испанской разведывательной службы CNI. Содержание и точное время этих встреч засекречены.

После распада Советского Союза Испания стала раем для российских криминальных авторитетов и коррумпированных чиновников, которые скупали в стране недвижимость. Новые визиты Скрипаля в Испанию подтвердил американскому изданию действующий высокопоставленный чиновник, но не предоставил дополнительной информации. Однако бывшие чиновники утверждают, что Скрипаль был исключительно полезен в борьбе с российской организованной преступностью.

5 сентября были названы подозреваемые в покушении на Сергея Скрипаля и его дочь. По данным правоохранительных органов Великобритании, покушение совершили россияне Александр Петров и Руслан Боширов, сообщает SkyNews.