В субботу, 8 сентября, состоится церемония закрытия и награждение победителей юбилейного Х Международного фестиваля «Дитятко», который традиционно проходит в Харькове.

Юные таланты кино и телевидения со всего мира собрались на Харьковщине для того, чтобы показать, каких вершин достигли, отметила глава области Юлия Светличная.

Открывая 5 сентября праздничное мероприятие, президент фестиваля, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов отметил что Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко» на протяжении десяти лет объединил 120 стран – почти пять тысяч участников прислали в оргкомитет более шести тысяч теле-, кино- и анимационных работ.

— Четыре студии становились участниками фестиваля десять лет подряд. За это время дети повзрослели, некоторые выбрали киноискусство в качестве профессии и сегодня среди наших выпускников уже есть профессиональные режиссеры, – сказал Сергей Чернов. – Поэтому возьму на себя смелость утверждать, что фестиваль «Дитятко» перерос в определенное культурное явление, заняв незаполненную в Украине нишу.

В 2018 году фестиваль «Дитятко» установил рекорд — поступило 1285 конкурсных работ от 1088 участников из 91 страны мира. В этом году к семье «Дитятко» присоединились представители еще десяти стран, среди которых — Исландия, Куба, Парагвай, Люксембург, Танзания и другие. Впервые Украина на фестивале представлена всеми регионами, включая Донецкую и Луганскую области, а также Автономную Республику Крым.

— Думаю, пройдет не так много времени и не останется государства, которое не приняло бы участие в нашем международном движении творческих идей под названием «Дитятко», — улыбается Сергей Чернов.

За годы бурной деятельности телевизионного фестиваля количество конкурсных номинаций выросло в несколько раз. Есть среди них и одна особенная — «Местное самоуправление — это мы!». Партнером в этой номинации выступает Совет Европы, который поддерживает популяризацию деятельности органов местного самоуправления, повышение интереса подростков к развитию демократии и стимулирования молодежи к более активному участию в жизни своих громад.

Чрезвычайно высокий уровень детского конкурса, который уже в десятый раз проходит на Харьковщине, отметила председатель областной государственной администрации Юлия Светличная.

— На конкурс поступило почти 1300 работ из 91 страны мира, а до финала дошли 176 работ из 48 стран. Юные таланты кино и телевидения со всего мира собрались здесь, на Харьковщине, для того, чтобы показать, на что они рассчитывают и каких достигли вершин, — сказала Юлия Светличная во время торжественного открытия телефестиваля.

Кстати, большинство показов иностранных отобранных работ стали украинской премьерой, а некоторые – европейской или даже мировой. Среди работ, дошедших до финала — победители и лауреаты «Берлинале», международных детских кинофестивалей в Канаде и США, Чехии, Германии, Испании, Нидерландах, Польше, Швеции, Финляндии, Китае, Южной Корее, Индии, Иране, Мексике, Бразилии и т. д. Свои фильмы на фестивале лично представили авторы из Украины, Беларуси, Тайваня, Финляндии, Словакии, Индии и Ирана.

Оценивало работы международное жюри из Германии и Южной Кореи, Ирана и Беларуси, Греции, Испании, Украины. В составе детского жюри — школьники из Румынии, Турции и Украины.

Дракон из фильма «Игра престолов» посетил «Дитятко»


В этом году Международный детский телефестиваль «Дитятко» проходил четыре дня. Традиционно конкурсные работы можно было посмотреть в кинотеатрах сети «Киноленд», а после показов — пообщаться с режиссерами и продюсерами просмотренных работ. Кроме того, программа фестиваля включала в себя мастер-классы, лекции, просмотр творческих задач и многое другое.

Так, в первый день праздника, после торжественного открытия фестиваля, гостей ждала насыщенная развлекательная программа, зажигательная дискотека и праздничный костер.

Иллюзионисты Александр Морока и Вячеслав Кучеренко окунули участников фестиваля в удивительную магию фокусов и оригинальных иллюзий. Представляя шоу «Битва фокусников», ребята соревновались друг с другом и не просто показывали фокусы, а творили чудо наяву.

Порадовал гостей международного праздника и анимационный сюрприз. Первый украинский анимационный фильм «О соломенном бычке», как и большинство ранней украинской анимации, к сожалению, не сохранился до наших дней. Но благодаря инициативе аниматоров из разных уголков Украины в рамках инициативы «90 лет украинской анимации» был воссоздан персонаж первого украинского мультика. И зрители смогли посмотреть этот возрожденный мультфильм.

Кроме того, на целых шесть часов вместе с мастерами киевской студии Ridni Аnimation участники фестиваля смогли погрузиться с помощью пластилина, лепки, стоп-моушна в увлекательный мир анимации. Также преподаватели предложили детворе вместе разработать собственных пластилиновых героев, вдохнуть в них жизнь, узнать секреты оживления и разнообразные трюки съемок. Посетил «Дитятко» и покоривший весь земной шар фильм «Игра престолов» – член жюри из Германии Томас Кучера, который работал с визуальными эффектами ленты, поделился секретами создания драконов.

Все финалисты получили дипломы, а завершился день для будущих телевизионщиков, кинематографистов, сценаристов, операторов, аниматоров и ведущих дискотекой с зажигательными танцами и праздничным костром.

Секреты фэнтези и Харьковщина с высоты птичьего полета


Cледующий день удивительного детского праздника был полон интересных знакомств и общения с гостями фестиваля в сочетании с мастер-классами. Доктор искусствоведения Зоя Алферова поведала о «Тонкостях питчинга», белорусский режиссер Наталья Морозова учила актерскому мастерству на съемочной площадке, а иранский кинокритик Хамед Солейманзаде рассказал, как написать хороший сценарий. Отечественный режиссер анимационных фильмов, лауреат многочисленных международных премий Манук Депоян провел мастер-класс «Анимация: от идеи к реализации». Участникам фестиваля повезло узнать от режиссера популярного анимационного 3D-фильма «Микита Кожемяка» секреты создания этой яркой и захватывающей работы.

Третий день «Дитятка» запомнился гостям посещением аэродрома Коротич и Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой, откуда финалисты номинации «Наше мирное небо» отправились в полет на самолете и вертолете. А вечером участникам фестиваля предоставилась уникальная возможность посмотреть немое кино в сопровождении тапера и послушать популярные мелодии из любимых кинофильмов в исполнении Академического симфонического оркестра харьковской филармонии.


Международные мероприятия формируют имидж области


Свои заслуженные награды победители Х Международного фестиваля «Дитятко» получат в субботу, 8 сентября — во время церемонии закрытия в театре имени Пушкина.

Председатель ХОГА Юлия Светличная отметила, что руководство области делает все для того, чтобы популяризировать Харьковщину не только в Украине, но и в мире. И проведение в нашем регионе подобных масштабных международных мероприятий, безусловно, формирует положительный имидж области.

— Приглашаем на мероприятия гостей из других стран, чтобы они посмотрели на наш регион, а затем, возвращаясь в свои страны, рассказывали о нашем красивом крае, — сказала Юлия Светличная. – Мы продолжим и в дальнейшем уделять внимание молодежи для того, чтобы вдохновлять ее на новые свершения. Ведь это очень хорошо, когда молодежь заинтересована в красивых идеях и развивает свои таланты.
История фестиваля
Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко» учрежден Харьковским областным советом в 2009 году по инициативе ее председателя Сергея Чернова.

Цель фестиваля — развитие детского телевидения, повышение профессионального уровня телевидения, ориентированного на детскую целевую аудиторию, а также поддержка детских творческих студий.

Фестиваль «Дитятко» является членом международной организации CIFEJ (Международный центр фильмов для детей и молодежи), созданной под эгидой ЮНЕСКО.