Украина не намерена вводить визовый режим с Беларусью. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Лиховой на пресс-конференции в Минске.

Посол отметил, что этот вопрос был бы актуален при вступлении Украины в Шенгенскую зону. Однако, по его словам, это возможно только после вхождения страны в Евросоюз. "А к тому времени, когда Украина вступит в ЕС, такой зоны уже вообще может и не быть", - сказал И.Лиховой.

Посол заявил, что по опыту Литвы и Польши видно, что вхождение в Шенгенскую зону в определенной мере сковывает отношения с соседями. "Мы в обозримом будущем вряд ли будем загонять двусторонние отношения с Беларусью в подобные рамки", - добавил И.Лиховой.

При этом Посол отметил, что Украина выступает за расширение срока, в течение которого украинский гражданин может находиться в Беларуси без регистрации. Раньше этот срок составлял 90 дней, потом его сократили до 3 дней, рассказал он. "Это не устраивает нашу сторону. Недавно мы встречались по этому вопросу с главой белорусского МИД и достигли компромиссного варианта: украинцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 30 дней, белорусы в Украине - по-прежнему 90 дней. В дальнейшем мы надеемся вернуться к полному паритету", - сказал И.Лиховой.