Вооруженные силы Украины начали переброску малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море в рамках выполнения решений СНБО.

Как сообщает «Украинский милитарный портал», в Бердянске замечен автотрейлер малого бронированного артиллерийского катера Военно-морских сил Украины. «Ожидается, что в Азовском море малые бронированные формы будут наиболее мощными единицами», – говорится в сообщении.

До конца года ожидается создание полноценной военно-морской базы ВМС ВСУ. В дальнейшем также планируется создание катерного дивизиона с будущим развертыванием сил и средств. Таким образом произойдет переформатирование структуры командования Военно-морских сил ВС Украины.

6 сентября на закрытом заседании СНБО по указу президента Украины Петра Порошенко, утвержден комплекс мероприятий по усилению военного присутствия в Азовском море, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах. В частности, речь идет о создании там корабельно-катерной группировки, развитии соответствующей инфраструктуры и обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.

Президент поручил правительству разработать морскую доктрину, а министерствам иностранных дел и юстиции – подготовить предложения о юридической защите национальных интересов в части поведения России по блокировке Азовского моря, блокировке портов и компенсации соответствующих убытков.

Как сообщалось, в последнее время Россия задерживает иностранные суда, идущие в украинские порты в Азовском море, фактически блокируя этот канал торговли. Украинские пограничники заявили, что россияне начали жесткую политику задержания и осмотра судов в Керченском проливе.