Посмотреть высший пилотаж и самому взяться за штурвал можно было эти выходные под Харьковом – на аэродроме Коротич состоялся пятый аерофест.

Авиационное шоу собрало более двух десятков машин из разных городов Украины. В воздух поднималась как спортивная, так и гражданская техника. Среди участников были и уникальные экземпляры. Особым гостем стал военный истребитель Су-27.



Программу авиафеста начали с парада участников. Фигуры высшего пилотажа и работу группами продемонстрировали самолеты и вертолеты. Впервые в небе над аэродромом Коротич появился спортивный самолет «Аэропракт 40». Болид «Формулы-1» среди самолетов – так называют эту машину сами конструкторы. Создан он для побед на международных соревнованиях.

Сверхлегкий и маневренный «Аэропракт-40» уже получил свою первую победу на международных соревнованиях в Венгрии, которые состоялись в августе.

«Наш самолет позволяет выполнять точные посадки с очень большой вертикальной скоростью. Настолько велика вертикальная скорость, что это уже почти падение», – рассказывает главный конструктор судна Юрий Яковлев.

Еще одного рекордсмена привез Сергей Тарасюк, пилот легендарного украинского самолета «Мрія». Модернизированный Ан-2-100 можно использовать как для перевозки пассажиров и грузов, так и для патрулирования. Взлетать может как с суши, так и с воды.

«Мы на этом самолете установили четыре мировых рекорда. И если самолет Ан-2 принимал полторы тонны груза, то мы подняли 3 тонны груза. То есть, это уже новое поколение самолетов», – уверяет летчик-истребитель ГП «Антонов».



В этом году на авиафесте поднялись в небо более двух десятков самолетов и вертолетов из разных уголков Украины.

«Цель очень простая – популяризация авиации, привлечение молодежи как можно больше до авиационных учебных заведений, военных учебных заведений и гражданских», – говорит организатор фестиваля Сергей Филатов.

Ожидаемым стал визит настоящего боевого истребителя Су-27. После пятиминутной программы сложного пилотажа очередной самолет вернулся на базу в Миргород.

«Очень поразил своей мощью. Не могу слов подобрать, чтобы выразить это!» – делится впечатлениями посетитель авиафестиваля Николай Ковжун.

Не обошлось и без гонки. На старте этот раз оказались вертолет и багги. Несмотря на ветер, в трех заездах верх взял вертолет.