8 сентября страна отпраздновала День физкультуры и спорта. Украинская олимпийская неделя стартовала и в самой большой в Украине — Харьковской детско-юношеской спортивной школе «ХТЗ».

Чем живет спортивная школа сегодня, в программе «Комментарии» на телеканале Р1 рассказал директор ДЮСШ «ХТЗ» Леонид Задорожный.

На тренерский совет губернатор приезжает лично


— Леонид Яковлевич, как проходит праздник Олимпийской недели в самой большой в Украине ДЮСШ?

— Еще 4 сентября мы провели олимпийской урок под девизом «Спорт ради здоровья». Собрали много молодежи, детей, а заодно и провели дополнительный набор в нашу спортивную школу.

Сегодня у нас более 80 тренеров, у которых занимаются более тысячи спортсменов. Для тренировок созданы уникальные условия, у наших ребят есть возможность ездить на соревнования за счет спортивной школы.

Мероприятия продлятся до конца этой недели. Олимпийская неделя включает в себя и футбольные матчи, и подготовку к соревнованиям, потому что в сентябре состоится много чемпионатов Украины – например, по тяжелой атлетике, пятиборью и т.д. И сегодня к нам приходят олимпийцы и делятся секретами с нашими учениками – как правильно тренироваться, чтобы достигать высоких результатов.

— А что за уникальные условия для тренировок созданы в вашей школе?

— На стадионе ХТЗ начиная с 2016 года началась капитальная реконструкция всех зданий, которые уже серьезно устарели. Залы фехтования, бокса, манеж и так далее были построены в 1970-х годах и, конечно же, уже пришли в негодность.

В 2016 году на реконструкцию нам было выделено три миллиона гривен. Начались работы с ремонта текущих крыш и утепления зданий. В 2017 году мы получили уже девять миллионов двести тысяч гривен. Закончили ремонт, капитальное утепление наших помещений. Ремонтные работы на манеже площадью 4000 квадратных метров планируем завершить уже в этом году. Установили там новое покрытие, которое не менялось более десяти лет, сделали ограждения, полностью поменяли отопительную систему и систему водоснабжения. Одним словом, произвели полную реконструкцию. Думаю, в течение двух месяцев манеж должен быть принят в эксплуатацию для спортсменов.

— Школа финансируется из областного бюджета 17 лет. Стадион существует 85 лет – в этом году у него юбилей. Сегодня проводятся довольно масштабные ремонтные работы . Как давно модернизировался этот комплекс?

— Такой модернизации, как в последние три года, он не видел никогда. С приходом на пост главы Харьковщины Юлии Светличной резко пошло финансирование стадиона — как по реконструкции, так и по учебной работе. Наши спортсмены сегодня могут свободно выезжать на всеукраинские соревнования — мы не испытываем финансовых трудностей.

Да взять хотя бы такой момент. На тренерский совет губернатор Юлия Светличная приезжает лично. Это говорит о пристальном внимании, которое сегодня уделяется областной властью нашей спортивной школе. И нас это, безусловно, радует. Весь сегодня ДЮСШ охватывает 500 тысяч населения. И мы ни одному ребенку не отказали в приеме в ту или иную спортивную секцию. Даже если группы переполнены – мы все равно детей берем, и они тренируются.

Обновление спортинвентаря идет полным ходом


— Много ли детворы сегодня тренируется в секциях ДЮСШ «ХТЗ»?

— Как я уже говорил, в нашей школе сегодня работает 80 профессиональных тренеров по 180 видам спорта и 1050 человек занимаются в группах. Если в 2016 году было 102 группы, а 2017-м – 110 групп, то в 2018-м – уже 137 групп! Нас, конечно, это радует.

Тренерские советы посещает начальник Управления по делам молодежи и спорта облгосадминистрации Виталий Кириленко – общается с тренерами, спортсменами, все проблемы мы решаем на месте. Любой тренер может задать вопрос того или иного характера.

— Какие же проблемы возникают чаще всего?

— Самая большая проблема – отсутствие спортивного инвентаря, который не приобретался более 20 лет. Многие тренеры вынуждены были работать на старом оборудовании, а некоторые даже за собственные деньги приобретали новое.

Областная власть обратила на это внимание – и в 2017 году на приобретение инвентаря нам было выделено 1 млн 400 тыс. гривен, а в этом году – уже 1 млн 800 гривен. Мы смогли существенно улучшить материально-техническую базу всех отделений. И велосипеды купили, и дорогостоящие пистолеты для пулевой стрельбы, приобрели специальную яму для прыжков с шестом; современные барьеры, на которых можно готовиться к чемпионатам Украины, Европы – они соответствуют мировым стандартам. Кроме того, приобрели татами для тэйквондо, кикбоксинга; олимпийский ринг — для бокса; пушку, которая бросает, – для настольного тенниса…

— Скажите, спортивное оборудование для подготовки к международным соревнованиям — какое-то особенное? Оно отличается от инвентаря для массовых занятий спортом?

— Конечно. И мы сегодня стараемся брать инвентарь, соответствующий мировым стандартам, чтобы спортсмены, которые будут участвовать в международных соревнованиях, к нему привыкали. Если спортсмен тренируется на одном, а выступает на другом инвентаре — это очень влияет на результат.

— Увеличилось ли количество ребят, желающих заниматься спортом, после того, как начались такие изменения в школе?

— Конечно. Взять хотя бы тяжелую атлетику. У нас были настолько старые штанги, что заниматься с ними было очень сложно. Сейчас закупили новые, приобрели к ним «блины». Для пауэрлифтинга купили станок и штанги. Кстати, по пауэрлифтингу у нас уже есть призеры мира и Европы. Владимир Цатурян, например, в этом году занял второе место на чемпионате Европы и привез серебро с чемпионата мира.

Обновляем базу для фехтования. Много внимания уделяется пятиборью: во-первых, приобрели пистолеты, а во-вторых, у нас теперь появилась возможность оплачивать аренду коней. Есть у нас мальчик – Евгений Зиборов, который будет участвовать в юниорских олимпийских играх в Аргентине.

У нас шикарная команда по хоккею с шайбой. Замечательный тренер Александр Баранковский недавно возил лучших мальчиков в Канаду, где они могли поспаринговаться. Это уникальная возможность для 11-летних мальчишек.

Когда идет такая работа – естественно, повышаются и результаты. Надеемся, что мы и дальше будем двигаться в таком же темпе.

В ближайшей перспективе – зал для фехтования и тренажерный зал


— Насколько доступны для родителей юных харьковчан занятия в секциях спортшколы?

— У нас секции бесплатные – кто бы к нам ни обратился, никому не отказываем. Даже если в школе отсутствуют площадки для занятий тем или иным видом спорта – наши тренеры работают с детьми на арендованных. Например, зала для борьбы у нас пока нет – мы арендуем его в клубе Ильича. Бассейн тоже арендуем…

— Есть ли перспектива, что в результате реконструкции на территории ДЮСШ появятся какие-то новые площадки?

— Мы хотим сделать к манежу две пристройки: зал для фехтования и тренажерный зал, чтобы все отделения могли заниматься физической подготовкой. Сегодня идет работа над проектами, на основании которых будут закладываться деньги на эти цели. Уже в в следующем году планируем начать их реализацию.

— Есть ли возможность у харьковчан заниматься нетрадиционными для Украины видами спорта – например, сумо или керлингом?

— Такие виды спорта нашим детям не особо знакомы и ребятишки ими не очень увлекаются, поскольку мало о них знают. Считаю, что нужно исправлять эту ситуацию.

Наша задача – максимально привлекать детей и молодежь к занятиям спортом. Украине нужна здоровая нация. Поэтому мы стараемся развивать виды спорта, популярные среди детворы.

— А есть у ДЮСШ «ХТЗ» потенциал? Сможет ли она принять еще больше детей?

— Есть. Хочу сказать, что сегодня у нас очень много футбольных команд. Правда, к сожалению, нам очень не хватает футбольного поля с искусственным покрытием. Но мы над этим вопросом работаем вместе с ХОГА и областным советом. Накануне открытия Олимпийской недели как раз обсуждали данную тему, много говорили о футбольных полях с заместителем председателя ХОГА Анатолием Бабичевым и председателем Харьковского облсовета Сергеем Черновым. Так что планы есть, и они будут осуществляться.

Естественно – все сразу сделать невозможно, но то что делается сегодня – просто уникально. Невероятно много внимания сейчас уделяется спорту и на уровне государства, и на уровне областной власти. Я давно работаю директором школы, но с тем, чтобы на тренерский совет приезжал губернатор – сталкиваюсь впервые. Я очень благодарен областным властям за внимание.

Бывшие воспитанники помогают школе


— Из выпускников ДЮСШ кто-то стал профессиональным спортсменом или, возможно, вернулся в школу тренером?

— Очень многие. Например, Елена Пастушенко была спортсменкой-легкоатлеткой – сейчас работает тренером. Валерий Кочанов стал главным тренером харьковской регбийной команды и главным тренером сборной Украины по регби-15. Боксер Богдан Даниленко был нашим спортсменом,  а сейчас работает тренером. Хочу отметить, что у нас вообще очень мощная боксерская школа. Воспитанник нашей школы Юра Шестак в прошлом году стал чемпионом Европы. Сегодня он довольно успешно тренируется – хочет попасть на Олимпийские игры. Как правило 60-70 процентов спортсменов, которых мы подготовили, потом возвращаются к нам тренерами. А тот, кто прошел путь успешного спортсмена, — становится отличным тренером.

— Ваши воспитанники – профессиональные спортсмены, чемпионы – оказывают какую-то поддержку родной школе?

— Безусловно, они наши частые гости. Проводят с подрастающим поколением мастер-классы; оказывают помощь в проведении соревнований – по легкой атлетике, кик-боксингу, по футболу. Мы стараемся сохранить преемственность поколений. Обязательно приглашаем на все наши мероприятия и праздники ветеранов спорта.

— Вы ведь сами в свое время тренировались в этой школе...

— Да, на стадион ХТЗ я пришел в 1970 году. Мне тогда было 14 лет. Потом пять лет был в сборной команде СССР. Помню, как выезжали в Америку, доказывали, что советская традиционная школа сильна. И она была все-таки сильной — мы постоянно эти встречи выигрывали. В конце концов, получилось, что я остался в этой школе — с 1998 года работаю директором ДСЮШ «ХТЗ».

— По вашему мнению, достаточно ли сегодня делается государственной и областной властью для поддержки спорта и популяризации его среди молодежи?

— С приходом начальника Управления по делам молодежи и спорта ХОГА Виталия Кириленко школа получила второе дыхание. Он сам – спортсмен, участник Олимпийских игр, выступавший довольно успешно. И тоже тренировался в нашей спортивной школе «ХТЗ». Естественно, с проблемами нашими он хорошо знаком и задачи ставит четко.

А начиная с 2016 года, когда губернатором стала Юлия Светличная, нам уделяется огромное внимание. Она даже многих наших спортсменов знает в лицо. Летом Юлия Александровна приезжала к нам на День открытых дверей. За три часа она обошла все отделения, посмотрела все залы, поинтересовалась ходом ремонтных работ и с удовольствием посмотрела выступления наших воспитанников. Сегодня мы не обделены вниманием ни со стороны государства, ни и со стороны областной власти.