На дебютном турнире серии «Большого Шлема» успешно выступила воспитанница теннисного клуба «Уникорт» Дарья Лопатецкая.

Даша пришла в клуб в возрасте четырех лет. Сегодня ей принадлежит уникальное достижение, которое вряд ли будет побито. Она – семикратная чемпионка Европы среди девушек и дважды играла в финале. Чемпионка мира, победитель турнира Orange Bowl.

Два года назад Даша отправилась за новым опытом: вначале – в Португалию, затем – в знаменитую академию в Ницце. А весной этого года решила вернуться в родной клуб. На тот момент теннисистка находилась в четвертой сотне мирового юниорского рейтинга. Теперь с ней работает известный харьковский тренер Денис Лелеко, ему помогает Игорь Прудкин – первый тренер Даши, который на протяжении шести лет закладывал основы ее нынешней игры. Помогает и заслуженный тренер Украины Валерий Бурко.

Харьковская теннисистка поднялась в рейтинге WTA


После месяца упорной работы Даша дебютировала в профессиональном туре и сразу завоевала два титула, оставаясь единственной теннисисткой в мире, которая не проиграла ни одного матча на профессиональных турнирах. За четыре месяца Даша уступила лишь дважды – в финале юниорских турниров во Львове и Варшаве. Победная серия в различных соревнованиях накануне US Open составила 16 матчей.

Тем не менее начинать пришлось с квалификации. Даша добавила еще шесть побед, доведя серию до 22 игр, при этом обыграв чемпионку Европы и пятую ракетку мира Клару Таусон, а затем и первую ракетку турнира Кори Гауфф.

«Судья – вор»: известная теннисистка поскандалила на «Большом шлеме»


В полуфинале более опытная и мощная китаянка Сью Ванг вела игру, но Даша сражалась все три сета. Хоть она и уступила – 1:6, 7:5, 3:6, но ее игра оставила приятное впечатление. В итоге Сью Ванг стала чемпионкой турнира и теперь возглавит мировой юниорский рейтинг. Харьковская теннисистка поднимется в топ-30.

В ближайших планах Лопатецкой – участие в 25-тысячнике в Португалии и мировой командный юношеский чемпионат в Будапеште.