В полдень 23 августа на одном из предприятий Харькова разразился небывалый пожар. Специалисты оценили его как повышенной категории сложности.

Сообщение о пожаре на заводе «Радиореле» (на пр. Гагрина, 181) поступило в службу МЧС в 12.30. К этому моменту дым было видно с разных концов города. Когда спасатели прибыли на место, оказалось, что горит крыша здания одного из цехов завода.

По информации помощника начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игоря Лупандина, к приезду спасателей выгорело 500 квадратных метров кровли. Активному распространению огня способствовало то, что горела смола и другие стройматериалы на крыше цеха, которую сегодня ремонтировали. Пожар начался, когда рабочие были на обеде.

Пожар оценивается как повышенной, третьей, категории сложности из возможных пяти. На ликвидации пожара было задействовано 20 пожарных машин и сотня спасателей. Сейчас огонь уже потушили. Спасатели сетуют на то, что о пожаре сообщили поздно, уже после того, как рабочие вернулись с обеда. За это время смола растеклась по крыше.

Спасатели утверждают, что жертв и пострадавших нет. Большинство сотрудников цеха были на обеденном перерыве, остальных спасатели эвакуировали. По словам Игоря Лупандина, огонь не проник внутрь цеха, горели только стройматериалы, которые были на крыше.

По информации же, поступившей в «Вечерку» от очевидцев, обгоревшие части балок перекрытия здания цеха все же обрушились, хотя уже после того, как пожар был потушен.

Основная версия причин пожара – проведение ремонтных работ с использованием открытого огня.

Пожар на харьковском радиорелейном заводе

Пожар на харьковском радиорелейном заводе

Пожар на харьковском радиорелейном заводе

Пожар на харьковском радиорелейном заводе

Пожар на харьковском радиорелейном заводе

  ФОТО: Александр Пенцов