Осенью Харьковская область отправит в армию полторы тысячи призывников.

В этом году призывная кампания продлится три месяца – с октября по декабрь.

– В этом году план осеннего призыва для области увеличен: если в прошлом году мы должны были отправить 1080 призывников, то в этом – 1550, – уточнил Юрий Калгушкин. – Из них в Вооруженных Силах Украины будут служить 54%, в Национальной Гвардии – 40%, в Государственную пограничную службу и Государственную специальную службу транспорта попадут 6% призывников.

В связи с увеличением количества призывников продлены и сроки проведения призывной кампании.

С 1 сентября уже начали работу все медицинские комиссии. С 1 октября начнут работать районные и областные призывные комиссии. И уже с октября начнутся отправки юношей в подразделения.

– В ВСУ призывники будут направляться по экстерриториальным принципу, то есть на Харьковщине они не будут служить. В Нацгвардии службу будут проходить по смешанному принципу: часть призывников будет служить в подразделениях, находящихся на территории области, – рассказал военный комиссар.

Он также отметил, что к выполнению задач в зоне проведения ООС призывники не привлекаются. Также за ними сохраняется рабочее место и средняя заработная плата в случае, если они официально трудоустроены.