Президент Украины Петр Порошенко наградил лауреатов премии «Герой-спасатель года», в число которых вошел харьковчанин Алексей Коротеев.

Администратор в компании автоматериалов Алексей Коротеев спас 60-летнего мужчину и двухлетнего мальчика во время пожара.

15 апреля в Харькове в переулке 23-го Августа произошел пожар в пятиэтажном доме. Первым заметил возгорание 33-летний Алексей Коротеев, который работал в соседнем здании. Харьковчанин спас из огня двухлетнего ребенка, помог выйти на воздух мужчине. Попутно Алексей вызвал пожарных, которые эвакуировали из здания еще 14 человек.

Церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Киеве 13 сентября, накануне Дня спасателя, сообщает официальное интернет-представительство президента Украины.

Порошенко назвал потери среди украинских спасателей за время российской агрессии


Кроме Алексея Коротеева президентскими наградами отмечены еще 10 человек, в том числе, школьники. В частности, учащийся Ришельевского лицея Одессы Максим Тихончук удостоен звания «Герой-спасатель». В ночь с 15 на 16 сентября 2017 года он спас 15 детских жизней во время пожара в лагере «Виктория».