Частная ракетостроительная компания SpaceX отправит первого пассажира на спутник Земли. Полет должен состояться на самой мощной ракете компании — BFR.

Несмотря на планы энтузиастов, и, в том числе, Илона Маска о колонизации Марса, похоже, что первым пристанищем людей в Дальнем космосе все же станет Луна.

Еще и близко неизвестно, когда Красную планету посетят хотя бы первые подготовленные космонавты, но вот отправить желающих на Луну собираются уже в ближайшие годы.

Согласно Space.com первый “приватный пассажир” уже зарегистрирован на 7-дневный полет вокруг Луны в составе миссии SpaceX BFR Lunar Mission.

Личность космического путешественника и цена “билета” пока неизвестны, но больше деталей раскроет основатель компании Илон Маск в понедельник, 17-го сентября. Предположительно, на Луну полетит представитель Японии.

Также, мы узнаем, когда состоится миссия, ведь самый громкий проект SpaceX - сверхтяжелая ракета BFR - все еще находится в разработке. Ранее, частная компания планировала совершить недельный облет вокруг Луны к концу 2018-го, но, недавно, сроки перенесли на 2019-й.

Ракета BFR (Big Falcon Rocket) является преемницей Falcon Heavy и, по заявлениям Маска, будет оснащена самым мощным двигателем в истории, который сможет доставить около 100 членов команды на Марс.

Аппарат также должны использовать для рекордно быстрых пассажироперевозок на Земле, - любое расстояние на нашей планете BFR сможет преодолеть менее чем за один час.

Как напомнили в SpaceX, за все время, Луну посетили 24 человека. Последний полет произошел в декабре 1972-го с завершением миссии Аполлон 17.