Уже подписан соответствующий меморандум – задекларированное намерение городов осуществлять максимальное количество мероприятий, чтобы в итоге полностью перейти на возобновляемые источники энергии.

Четыре украинских города переведут свои энергетические системы на возобновляемые источники энергии.

Львов, Житомир, Каменец-Подольский и Чортков подписали соответствующий меморандум в четверг, 13 сентября, в ходе IV Международного Экофорума «Вода и Энергия».

Об этом сообщила координатор международной климатической организацией 350.org Восточной Европе Светлана Романко.

Переход на возобновляемую энергетику означает, что города сократят потребление энергии, откажутся от ископаемого топлива и и постепенно переведут энергобаланс на возобновляемые источники энергии.

Отметим, что Житомир первым в Восточной Европе начинает публичный процесс перехода, причем, активно включая в него общественность. Львов является первым городом-миллионником Украины, который перейдет полностью на возобновляемую энергию к 2050 году.

«Цель, которую мы перед собой поставили, – очень амбициозная: перейти до 2050 года на возобновляемые источники энергии. Это означает и максимальную поддержку электротранспорта, и максимальные инвестиции в очистные сооружения и новейшие технологии, которые дадут возможность использовать не нефть или газ, а энергию солнца и ветра. Это цель, которую ставят перед собой самые успешные города и страны мира», – отметил мэр Львова Андрей Садовый.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития одобрил в июле 2018 года новую программу для поддержки частных проектов в сфере возобновляемой энергетики в Украине в сумме 250 миллионов евро.

Банк поддерживал развитие возобновляемой энергетики в Украине в рамках программы USELF с 2009 года, но срок ее действия заканчивается 30 июня 2018 года, и новая программа USELF-III будет запущена, чтобы ее заменить.