14 сентября в горсовете был представлен новоназначенный советник Посольства Израиль в Украине Феликс Гурвич, который впервые приехал в Харьков.

С представителями Посольства Государства Израиль в Украине встретился первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, сообщает пресс-служба мэрии.

– У вас очень гостеприимный и красивый город. Нам очень приятно приезжать в Харьков и работать в нем. Могу пообещать, что мы продолжим активную деятельность в Харькове в культурном направлении, а именно: знакомить харьковчан с культурой и искусством Израиля. Мы также открыты для новых идей и интересных совместных проектов, – сказал Феликс Гурвич.

В свою очередь Игорь Терехов отметил, что дружеские и партнерские отношения между Харьковом и Израилем продолжаются на протяжении многих лет, в частности, в городе работает Израильский культурный центр, на базе которого проходит ряд культурных мероприятий.

– Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Израилем. Сегодня мы обсудили с представителями Посольства возможность восстановить на должном уровне мемориальный комплекс «Дробицкий яр». Совместными усилиями мы можем разработать проект и приступить к его реализации, чтобы сделать в Дробицком яру достойный мемориальный комплекс и тем самым отдать дань людям, которые погибли там во время Второй мировой войны, – сообщил после встречи Игорь Терехов.

На реализацию проекта, начиная от поиска меценатов и разработки плана работ до завершения реконструкции, понадобится несколько лет.

Напомним, Харьков тесно сотрудничает с Израилем, в частности, в 2008 году был подписан договор о взаимном сотрудничестве с городом Ришон ле-Цион.