Харьков готовится к одному из крупнейших инвестиционных событий в Украине – международному экономическому форуму «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

29 сентября на юбилейном – уже десятом – форуме соберутся более 600 участников.

– Еще вчера нас пугали коллапсом, а сегодня мы отрабатываем крупные международные проекты, которые способны загрузить заказами ведущие предприятия Харьковщины и их смежников по всей Украине, – сказала председатель ХОГА Юлия Светличная, открывая предыдущий инвестиционный форум.

Она отметила, что такая ситуация – результат большой системной работы, которую область ведет в постоянном взаимодействии с Кабинетом министров под четким контролем президента и при содействии международных партнеров.

В этом году, как и в прошлом, планируется приезд большого количества иностранных партнеров, представителей центральных органов исполнительной власти, народных депутатов, бизнесменов. Участие в форуме подтвердили представители 31 страны мира, ожидается более 600 участников.

По словам директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрея Колоса, на пленарном заседании «Глобальная экономика. Взгляд в будущее. Формула успеха для страны» будут обсуждаться основные направления развития Украины, международного сотрудничества государства со странами-партнерами, роль регионов в этом сотрудничестве. Также будет уделено внимание роли именно Харьковской области в развитии Украины. На пленарном заседании ожидается выступление руководства государства, послов стран Большой семерки.

Также будут проведены три панельные дискуссии. На одной из них («Интеграционная модель развития экономики. Межотраслевые эффекты. Инвестирование и кооперация») будет рассмотрен инвестиционный потенциал Харьковщины.

– Спикерами будут руководители ведущих украинских предприятий и крупных иностранных компаний, представители отечественной финансовой сферы и иностранных финансовых учреждений. Будут рассмотрены возможные направления инвестирования средств из стран-партнеров в экономику Харьковской области, в промышленные предприятия Харьковщины. Считаю, что это основная панель, которая задает качественный уровень форума, – отметил Андрей Колос.

В рамках пленарного заседания «Глобальная экономика. Взгляд в будущее. Формула успеха для страны» пройдут три панельные дискуссии. Одна из них  будет посвящена инвестиционному потенциалу Харьковщины.

На второй панельной дискуссии – «Децентрализация и местное развитие. Новые возможности для бизнеса» – будут рассмотрены вопросы привлечения международной технической помощи для развития области, районов, ОТГ. Внимание также будет уделено теме эффективного использования публичных финансов, развития ОТГ с привлечением иностранного опыта и др.

– Третья панельная дискуссия – «Креативная экономика. От нового образования к новой индустрии». Это будет в некотором смысле микс новой экономики, новых отраслей и способов образования, а также науки, культуры, туризма. Креативная экономика – это новый этап развития экономики. На этой панельной дискуссии будут обсуждаться вопросы нового формата образования, развития IT-индустрии, сфера культуры как некий подвид экономики. Это все новое, передовое, то, чем сегодня живет молодой бизнес, молодое сообщество, – считает Андрей Колос.

Завершится форум пленарным заседанием «Украина и мир. Новый уровень партнерства».

Предполагается, что ключевым результатом работы форума должна стать загрузка заказами ведущих харьковских предприятий и их смежников по всей Украине, создание новых качественных рабочих мест для жителей Харькова и области, а также рост деловой активности среди представителей малого и среднего бизнеса.

– Во время работы форума будут представлены приоритетные, высокорентабельные проекты для инвестирования, мощные возможности для локализации нового бизнеса, развития кооперационных связей, организации совместных поставок нашей продукции на внутренний и внешние рынки. Потенциальному инвестору будет доказано: кто создает рабочие места, привносит высокую культуру ведения бизнеса и способствует дальнейшему росту экономики Харьковщины, сможет пользоваться полной поддержкой со стороны власти, – подчеркнули в департаменте экономики и международных отношений ХОГА.

Уже известно, что в ходе форума будет подписан ряд меморандумов и контрактов на сотни миллионов гривен.