Группа ученых из университета Аделаиды (Австралия) установила, что время суток влияет на способность человеческого мозга к восприятию информации и обучению.

Оказалось, что самое подходящее время для обучения - вечер, так как ближе к ночи мозг начинает работать наиболее интенсивно.

Исследователи использовали электромагнит, расположенный над головой испытуемого, для стимуляции нервной активности мозга. Он был соединен с прикрепленным к руке электростимулятором. Эксперименты показали, что способность мозга контролировать движения руки зависела от времени суток. Результаты опытов, проводившихся вечером, существенно отличались от утренних.

"Наши выводы могут быть использованы в реабилитационной терапии, - говорит руководитель исследования, студент Мартин Сэйл. - Установив, в какой период дня мозг функционирует наиболее интенсивно, врачи могут назначать процедуры именно на это время для большей эффективности. Кроме того, открывается возможность искусственно стимулировать мозг пациентов, перенесших инсульт, что ускорит восстановление".