Во второй день чемпионата мира по лёгкой атлетике в копилке нашей команды появилась первая медаль. Людмила Блонская по итогам двух дней соревнований в семиборье заняла 2 место и выиграла себеряную медаль.

Накануне чемпионата мира Блонской раздавали большие авансы, и наша спортсменка подтвердила свой класс. В Осаке Блонская не только завоевала медаль, но и установила в семиборье новый национальный рекорд - 6832 очка. Кроме суммарного персонального рекорда Людмила установила в Осаке личные рекорды в таких видах как прыжки в высоту (1.92 метра) и длину (6.88 метра).

Чемпионкой мира стала шведка Каролина Клюфт (результат 7032 очка), которая после забега на 800 метров призгналась, что даже солидное преимущество созданное после первых трёх видов не позволяло ей ни на секунду расслабляться.

Ну а наша героиня после церемонии награждения во время флэш-интервью отметила, что если ей удастся улучшить результаты в беге на 200 и 800 метров, то к Олимпийским играм в Пекине она будет готова штурмовать отметку в 7000 очков.

Свой успех наша спортсменка прокомментировала так: "Я конечно рада такому результату. Мы с тренером очень много работали, мы стремились к успеху, и сегодня я хочу сказать спасибо моему мужу и тренеру за терпение, за усердие, за веру в меня. Эту медаль я хочу посвятить дочке Ирине и сыночку Серёже".

Обратила внимание Людмила и на погодные условия. Блонская сказала, что не только она, но и её соперницы по семиборью изнывали от жары. Людмила высказала пожелание, чтобы организаторы турниров, чемпионатов давали участницам больше времени на отдых между видами программы.

Говоря о ходе соревнований Блонская сказала: "Я довольна своими результатами в прыжках в высоту и длину, а вот бегом на 200 и 800 метров и метанием копья я не довольна. С копьём получилась запутанная история. Мы метали тут снаряды, с которыми я раньше не работала и у меня не было времени чтобы нормально опробовать этот тип копья. Мне есть над чем работать, и саое главное, я знаю что нужно делать для улучшения результатов".