Четыре новых автомобиля «Глобус» будут приводить в порядок улицы города.

Всего на предприятии 36 таких автомобилей, которые работают по три-четыре в каждом районе, сообщает пресс-служба горсовета.

Техника, сделанная по немецким технологиям, многофункциональна. В теплое время года машины оснащены пылесосом с увлажнением и  щеткой, зимой на кузов прикрепляется отвал для уборки снега, а внутрь загружается песчано-солевая смесь для посыпания дорог. Автомобили оборудованы навигаторами, а также пультом для управления установками, которые регулируют наклон отвала или количество высыпаемой песчано-солевой смеси.

Ежегодно для предприятия приобретается 10-15 снегоуборочных автомобилей. В преддверии зимы дорожники уже заготовили  12 тонн песка и 7 тонн соли, всего этой зимой планируется использовать 26-27 тонн песка и 17 тонн соли.

Кроме снегоуборочной техники для предприятия в этом году приобрели два новых катка для проведения капитального ремонта дорог, асфальтоукладчик, тягач MAN и шесть автомобилей для перевозки бригад. Всего на предприятии – около 300 единиц спецтехники, более 200 из которых будут задействованы в уборке города в сильные снегопады.