Киевский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор в отношении еще пятерых участников массовых беспорядков и захвата здания областной государственной администрации в апреле 2014 года.

"Ссылки обвиняемых.... на отсутствие в их действиях состава преступления, а также на то, что участии в массовых беспорядках не принимали, в здание Харьковской обладминистрации попали свободно, или были задержаны у него по неизвестным причинам, находились там из любопытства, не имели умысла захвата учреждения и остались в нем или рядом с ним, так как не успели уехать домой на метро, суд считает необоснованными и опровергающимися исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами", - говорится в приговоре, вынесенном судьей Ириной Николаенко, который опубликован на сайте единого госреестра судебных решений.

Четверо обвиняемых приговорены к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, один - к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Суд оставил без рассмотрения гражданские иски о взыскании имущественного ущерба Харьковской облгосадминистрации (186 тыс. 369 грн), Харьковского облсовета (11 тыс. 786,5 грн), Академии внутренних войск (21 тыс 134 грн) и коммунального производственно-эксплуатационного предприятия "Госпром" (3 млн 496 тыс 602 грн).

Приговор не вступил в силу, на него может быть подана апелляция.

Это не первый случай, когда обвиняемые в захвате Харьковской обладминистрации в апреле 2014 года получают условный срок. Суд также присудил условный срок одному из обвиняемых в организации захвата здания Спартаку Головачеву.

18 июня судья Киевского райсуда Светлана Шмадченко вынесла признала С.Головачева виновным в организации массовых беспорядков, сопровождённых насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом здания и сопротивлением представителям власти с применением оружия и других предметов, а также в активном участии в массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины), а двух других обвиняемых - в активном участии в массовых столкновениях. Все трое были приговорены к 5-ти годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Прокуратура подала апелляцию на приговор суда первой инстанции.

Как сообщалось, вечером 6 апреля 2014 года группа пророссийских активистов захватила здание Харьковской обладминистрации. Утром 8 апреля в результате антитеррористической операции были задержаны 65 человек. Позднее был задержан еще один человек.