Готовность домов коммунальной формы собственности к отопительному сезону составляет 98%.

На некоторых домах еще проводятся капитальный и текущий ремонты, но до конца сентября эти работы будут закончены.

В то же время готовность домов ОСМД и ЖСК составляет около 60%, но обычно они заканчивают подготовку в сентябре, поэтому опасений у департамента эта ситуация не вызывает.

Еще ниже готовность ведомственного жилья – около 40%.

– Если нет понимания с ведомствами, то направляются обращения в правоохранительные органы, что эти дома не готовы к отопительному сезону и должны быть приняты меры воздействия к соответствующим руководителям, – рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, выступая на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города 18 сентября.

Он также сообщил, что для уборки придомовой территории уже подготовлена вся техника и инвентарь для дворовых рабочих. Заготовлено около 70% песчано-солевой смеси для посыпания дорожек и тротуаров.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Алексея Богача, из 245 квартальных котельных КП «Харьковские тепловые сети» к отопительному сезону подготовлены 230 (94%), а у восьми районных котельных готовность составляет 90%. Испытания проведены на всех индивидуальных тепловых пунктах и 72% тепловых сетей. На КП «Харьковводоканал» более чем на 90% отремонтированы водозаборы и очистные сооружения.

По словам директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимира Чумакова, капипальный ремонт дорог выполнен на площади 263 тыс м², или 99% от запланированных работ, текущий – 358 тыс м² (92%). Капремонт внутриквартальных дорог проведен на 153 объектах и сейчас ведется на 73.

Заготовлено 9 тыс. м³ песка и 4 тыс тонн соли. Подготовка дорожной техники выполнена на 85%, поскольку часть машин работает еще в летнем режиме.