21 сентября в Доме Алчевских состоится концерт Молодежного академический симфонический оркестр «Слобожанский» – «Шедевры мировой оперной и симфонической классики».

Молодые харьковские музыканты, вместе со своими киевскими ровесниками исполнят известные оперные и малоизвестные симфонические произведения. Оперные партии споет Дарья Литовченко – ученица легендарной Монсеррат Кабалье.

Для лауреата международных конкурсов Дарьи Литовченко (сопрано) этот концерт будет первым выступлением в Харькове. Дарья – полуфиналистка международного конкурса имени Монсеррат Кабалье и участница мастер-классов легендарной испанской оперной певицы. «Монсеррат каждый раз проводит мастер-классы для участников конкурса ее имени в Сарагосе (Испания) – говорит Дарья, - В 2013 году мне посчастливилось выйти в полуфинал этого престижного конкурса». В первом отделении концерта прозвучат фрагменты из опер Джакоммо Пуччини, Пьетро Масканьи и Шарля Гуно. “Мы с дирижером Иваном Чередниченко специально выбрали оперные произведения разных эпох и композиторов для того, чтобы каждый слушатель смог найти то, что ближе ему” – рассказывает Дарья Литовченко. А во втором отделении зрители услышат симфонию №2 Яна Сибелиуса, которая, по мнению дирижера, незаслуженно редко исполняется и воспевает величие и красоту суровой северной природы.

Руководить МАСО «Слобожанский» в этот раз будет Иван Чередниченко – дирижер академического симфонического оркестра Днепровской филармонии и, одновременно, дирижер Киевского муниципального театра оперы и балета для детей и юношества. Иван – лауреат международных конкурсов, а в 2016 году при его участии в Баварской Государственной опере состоялась мировая премьера оперы Mauershau современного немецкого композитора Хауке Берхайде. В марте этого года дирижер уже выступал в Харькове. На фестивале Kharkiv Music Fest он дирижировал сборным оркестром из лучших музыкантов Украины. С молодежным оркестром Иван выступит впервые.

– Мне нравится сотрудничать с разными коллективами, – говорит маэстро. – Каждый коллектив уникален, у каждого свой звук, свои традиции. Ведь не только я предлагаю свою версию прочтения произведения коллективу, но и коллектив предлагает мне свою, всегда интересно, что из этого получается.

Играть классические произведения каждый раз по-новому уже стало традицией коллектива, считает директор МАСО «Слобожанский» Алена Еремина, это делает каждый концерт оркестра уникальным и интересными для зрителей.

Напомним, что концерт «Шедевры мировой оперной и симфонической классики» пройдет в Доме Алчевских 21 сентября. А уже в следующую пятницу, 28 сентября, там же состоится концерт оркестра при участии известного скрипача Валерия Соколова, который так и называется «Валерий Соколов». Начало – в 19:00.