В торжествах, посвященных Дню Харьковской области, принял участие заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

На мероприятии, прошедшем на Мемориале славы в Лесопарке, присутствовали представители областной администрации, областного и городского советов, общественных организаций, духовенства, жители и гости города.

«Сегодня мы вспоминаем события 75-летней давности, чтим память людей, отдавших жизнь за то, чтобы мы могли жить в мире, - сказал Михаил Черняк. - Мы являемся свидетелями того, что, если из истории не делать выводов, ее трагические события могут повторяться. Сегодня Украина опять страдает от агрессора - страны, где царит тоталитарный режим. Поэтому, мы должны знать историю и чтить героев».

Заместитель председателя ХОГА отметил, что в области ежегодно, к сожалению, становится все меньше ветеранов, участвовавших в освобождении Харьковщины и Второй мировой войне вообще.

«Приятно, что, несмотря на почтенный возраст, эти люди очень активны. Это представители общественных организаций, которые имеют свои проекты, поддерживаемые властью. Они сотрудничают с организациями участников АТО, имеют полное понимание», - отметил Михаил Черняк.