В Ленинский районный суд Харькова передали обвинительный акт по делу 23-летнего парня, которого подозревают в сборе «дани» под видом инспектора ГСЧС.

По данным следствия, с декабря 2017 до августа 2018 года молодой человек посещал кафе и магазины Харькова, представлялся проверяющим и указывал на якобы существующие нарушения пожарной безопасности. Для достоверности правонарушитель использовал удостоверение военного лицея, откуда он был отчислен еще несколько лет назад. После этого подозреваемый предлагал владельцам заведений «уладить вопрос» с проверками за небольшое денежное вознаграждение. Всего парню удалось собрать около 5,5 твсяч гривен.

Открыто уголовное производство по статьям 190 («мошенничество») и 353 («самовольное присвоение полномочий») УК Украины. В рамках расследования им удалось задокументировать четыре эпизода, сейчас также проверяется причастность харьковчанина к аналогичным преступлениям. В случае, если вина «инспектора» будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.