К Дню города земляки получили ключи от квартир. Для 13 харьковских семей квартирный вопрос благополучно разрешился. Счастье привалило после 20-30 лет стояния в безнадежной очереди.

Когда-то хором воспевалось высокое чувство локтя: как, мол, замечательно жить в куче малой, почти интимно прижавшись друг к другу. Но, к сожалению, большинство из нас испытывает прелести жизни в тесноте и, вопреки восторгам теоретиков коммуналок, все-таки в обиде. Нескольким харьковским семьям несказанно повезло: теперь у каждого будет своя личная территория. 

К Дню города «Трест Жилстрой-1» в сжатые сроки, всего за восемь месяцев, сдал целый подъезд жилого дома. Председатель акционерного общества «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко рассказал, что дом закончен полностью и введен в эксплуатацию. Всего в доме 64 квартиры, 34 из них уже проданы (государственная цена одного квадратного метра жилья — 3 тысячи 47 гривен). А 30 квартир отданы под социальное жилье. Сегодня многие строительные компании по договору «отчисляют» часть отстроенных жилых площадей городу. И журналисты задались вопросом: почему, когда речь идет о передаче социального жилья — «пиарят» только «Жилстрой-1»?
— Мы вводим в эксплуатацию гораздо больше жилья, чем остальные, — уверяет Александр Харченко. — В прошлом году горисполкому был передан дом на улице Благодатной. В текущем году «Жилстрой-1» планирует ввести в эксплуатацию около 70 тысяч квадратных метров жилья — никто другой не введет и половины этих площадей. А больше 6% мы передаем городу безвозмездно.
 
14 квартир на Плиточной власти отдали многодетным семьям, семьям, воспитывающим близнецов, участнику ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Площадь трехкомнатных квартир — около 63 квадратных метров, двухкомнатных — около 50. 
Журналистам показали трехкомнатные апартаменты № 89, ключи от которых уже передали Валентине Косьминой. Комнаты небольшие, но уютные, полностью готовы «под ключ». Кухни небольшие, но сейчас, по словам Александра Харченко, разрабатываются критерии социального жилья и размер кухонь им соответствует. На окнах — металлопластик, поставлены даже счетчики холодной и горячей воды. Больше всего журналистов впечатлили в продемонстрированной квартире три балкона и два санузла.
Семья Виталия Юхно с восьмью детьми отпразднует новоселье на двух жилплощадях сразу: многочисленному семейству дали две квартиры — трех и двухкомнатную. Наш корреспондент попросила объяснить суть распределения социального жилья: почему, например, семье Галковских с девятью детьми досталась одна квартира. Начальник отдела распределения жилой площади управления квартирного учета Надежда Половянская объяснила, что семья, получившая ключи от двух квартир, до сих пор жила в общежитии, а у некоторых семей уже было жилье и новое получили в дополнение к имеющемуся. Есть и еще один нюанс. Люди, которые обрели жилье на улице Плиточной, стояли в очереди с 1984-1985 годов. Дети за четверть века, разумеется, уже успели вырасти, многие из них уже и сами обзавелись ребятишками. Но семьи сохраняют льготы лишь в том случае, если с родителями, вставшими в свое время на очередь, остались проживать трое и больше детей. Соответственно льгота утрачивается, если в многодетной семье остались жить на жилплощади с родителями меньше троих детей. 

Татьяна Стерина, получившая социальную квартиру еще в прошлом году, радостно вздыхает: «Слава Богу, дождались». С мужем — бывшим военным — они ждали жилья два десятка лет. 

А одна из двадцатишестилетних близняшек — дочь Людмилы Феленюк — рассказала, что после рождения ее и сестры их семья встала на очередь. Теперь обрели наконец трехкомнатную квартиру. 

— Спасибо Добкину, — улыбнулась девушка. — Места хватит всем, даже если у нас с сестрой тоже появятся близнецы. 

Михаил Добкин, вручая ключи от жилья, сказал: 

— Сегодня подавляющее большинство строительных компаний сотрудничают с городской властью для выполнения обязательств по решению квартирного вопроса. Кто-то строит жилье за деньги города, кто-то передает жилье городу для дальнейшей передачи харьковчанам, кто-то финансово помогает городу строить жилье для самых незащищенных слоев населения. Мы поставили перед собой ряд задач и они полностью совпадают с тем, что записано в моей предвыборной программе по обеспечению отдельных категорий харьковчан жильем. В частности, мы обязаны в ближайшие два года полностью закрыть в Харькове очередь на получение квартир среди детей-сирот — это категория людей, которой больше неоткуда ждать помощи, кроме как от местной власти. Мы стараемся решать жилищные проблемы многодетных семей, инвалидов и, получая субвенцию из государственного бюджета, приобретаем жилье для отдельных категорий военнослужащих и людей, которые отдали здоровье и часть жизни, ликвидируя аварию на ЧАЭС.  

— Это первые 14 квартир, которые построены за бюджетные деньги. В этом году мы распределили строительство квартир в разных домах. Часть из них будет реализована на улице Плиточной, часть — на улице Мира и в других районах. 

В 2006 году в Харькове под социальное жилье сдали 71 квартиру: их получили дети-сироты, многодетные семьи и инвалиды. А в этом году власти обещают сдать «социальных» квартир» больше, чем в предыдущем году. Квартиры на Плиточной получили люди, прождавшие больше 20 лет, а то и 30 лет. Социальное жилье приватизации не подлежит, но для страдальцев, простоявших в очереди на жилье ни много ни мало около четверти века, сделали исключение. Жильцы, которые въехали в новые квартиры, смогут их приватизировать и распоряжаться по своему усмотрению, заверил мэр. 

В тему

Строительство дома на Плиточной, 79 начали девять лет назад (тогда заказчиком строительства было ОАО «ХТЗ им. Орджоникидзе»). Затем работы были приостановлены, и в 2005 году заказчик заключил договор с ХТЗ ОАО «Трест Жилстрой-1» на достройку дома, при этом «Жилстрою» передали и функции заказчика. Трест заключил с горисполкомом договор на передачу 36 квартир на Плиточной, 79 площадью больше двух с половиной тысяч квадратных метров в счет объектов, вводимых в эксплуатацию в декабре 2007 года.

Фото: city.kharkov.ua