Харьковские налоговики обнаружили в агентствах недвижимости сотрудников, которые работали нелегально. Теперь работодателям грозит серьезный штраф.

Как сообщили в Главном управлении ГФС в Харьковской области, документальная проверка официальных сведений самых крупных и известных в Харькове агентств показала, что там должным образом трудоустроены лишь несколько работников — бухгалтер, офис-менеджер, водитель. А как же агенты, которые непосредственно работают с клиентами, продают квартиры?

Информация о нарушениях направлена в Главное управление Гоструда в Харьковской области для принятия мер реагирования в пределах полномочий и применения штрафных санкций.

Итак, какое же наказание грозит нарушителям трудового законодательства?

За недопуск инспектора к проверке (неофициального трудоустройства или выплаты зарплаты без уплаты необходимых сборов) — 372300 грн (100 минимальных зарплат). За недопуск инспектора к проверке иных нарушений — 11169 грн (три минималки).

За допуск не оформленного сотрудника к работе (в т. ч. оформлен на неполный день, а работает весь день) и за выплату заработной платы без начисления и уплаты единого взноса и налогов – по 111690 грн за каждого работника (30 минималок).

За нарушение установленных государством гарантий оплаты труда; за несоблюдение льгот и гарантий, установленных специальными законами: «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», — 37230 грн за каждого работника (10 минималок).

За нарушение сроков выплаты зарплаты (более чем за один месяц) и за выплату зарплаты и других платежей не в полном объеме — 11169 грн (три минималки);

За другие нарушения, в частности непредоставление отпуска — 3723 грн (одна минималка).