Обломки судна Endeavour, принадлежащего капитану Куку, были обнаружены у побережья США.

Во времена борьбы за американскую независимость корабль Endeavour использовался в качестве специальной тюрьмы для бунтующих людей, восставших против короны. Также на этом корабле европейцы впервые добрались до Австралии.

Обломки судна, владельцем которого был легендарный капитан Кук, нашли в гавани города Ньюпорт, штат Род-Айленд, США.

Археологи и ученые несколько столетий пытались отыскать затонувший корабль Джеймса Кука. После чреды долгих исследований учены установили место крушения судна – гавань Ньюпорта. Археологи были удивлены, что на этом месте похоронены десятки затонувших судов.

В процессе осмотра кораблей, свои поиски сначала археологи сузили до 13 судов, потом – до 5. В конце концов благодаря знанию конструкции Endeavour они определили 2 судна, один из которых точно принадлежит Джеймсу Куку.

Обломки корабля планируют поднять в 2020 году. Именно тогда будет точно определен корабль Кука.

Endeavour был изготовлен из английского дуба. А вот американские корабли делали из американской древесины. Также ученым помогла четкая хронология последних дней существования судна: вернувшись из Австралии после трехлетней экспедиции, корабль был в ужасном состоянии; позже его отремонтировали и отдали в распоряжение Британской королевской семьи. Затонул корабль в 1778 году во время боевых действий за независимость Америки.