Депутаты определились, над каким законопроектом о снятии депутатской неприкосновенности они будут работать дальше.

Верховная Рада Украины в четверг, 20 сентября, поддержала за основу и в целом проект постановления о порядке дальнейшей работы над президентским законопроектом о снятии неприкосновенности с народных депутатов.

Так, проект закона, который был направлен в Раду президентом поддержали 274 нардепа.

Кроме президентской инициативы был также депутатский законопроект о снятии неприкосновенности. Однако, за него проголосовали лишь 213 депутатов при 226 минимально необходимых.

Таким образом, дальше будет рассматриваться президентская версия законопроекта. Верховная Рада отправила его на доработку.

Депутаты смогут вернуться к этому законопроекту не раньше декабря. Измененный законопроект нужно будет снова направить в Конституционный Суд для получения вывода, и только после получения положительного заключения его можно будет рассматривать.

Напомним, 19 июня Конституционный Суд признал конституционным законопроект Порошенко об отмене депутатской неприкосновенности c 1 января 2020 года.

Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года исключить из Конституции положения, в которых говорится о наличии у парламентариев неприкосновенности, а также о невозможности привлечения их к уголовной ответственности без согласия Рады.